Migliori laureati dell’anno accademico 2017/18

Argomento: Comunicazione di carattere istituzionale
Pubblicato: 
Giovedì 23 Luglio 2020
medaglia dei migliori laureati con scatola da esposizione

Il Senato Accademico ha deliberato, a partire dal 1993, l’assegnazione di una pergamena e di una medaglia nell’intento di premiare con un riconoscimento significativo e onorifico le migliori tesi di laurea di ogni anno accademico dei laureati dell’Università di Torino.

 

Un’apposita Commissione aggiudicatrice, nominata per ciascun corso di laurea, esamina le tesi dell’anno accademico di riferimento e sceglie quella meritevole di ricevere tale riconoscimento, secondo parametri oggettivi.

 

Il premio consiste in una pergamena e in una medaglia coniata con le stesse effigi dell’onorevole distintivo degli studenti della Regia Università di Torino istituito nel 1791.

 

Inizialmente il riconoscimento veniva attribuito durante la cerimonia di Inaugurazione Anno Accademico, nell’ultimo decennio, invece, dato anche l’aumento della numerosità dei premiati, si organizzava un evento ad hoc, nel corso del quale venivano anche nominati i vincitori e le vincitrici dei premi e delle borse di studio istituite da famiglie o fondazioni al fine di riconoscere il merito degli studenti in diversi ambiti
scientifici.

 

A causa dell’emergenza da Covid-19, e delle conseguenti difficoltà ad organizzare eventi pubblici in presenza, nell’anno 2020 non è stato possibile realizzare la consueta cerimonia di consegna delle medaglie d’argento ai migliori laureati dell’anno accademico di riferimento, ovvero ai laureati dell’anno accademico 2017/18.

 

Pubblichiamo pertanto di seguito l’elenco completo dei vincitori e delle vincitrici formulando anche a nome del Rettore, Prof. Stefano Geuna, i nostri complimenti più vivi ed ogni augurio per la realizzazione nei più disparati ambiti professionali delle aspirazioni dei nostri neo-Dottoresse e Dottori!

Discorso del Rettore Stefano Geuna

Care studentesse e cari studenti, gentili colleghe e colleghi,

 

anche quest’anno, seppur in circostanze straordinarie, ci ritroviamo per premiare i migliori laureati del nostro Ateneo. Continuiamo così una tradizione iniziata nel 1993, quando il Senato Accademico istituì l’assegnazione di una pergamena e di una medaglia d’argento con le effigi dell’onorevole distintivo degli studenti della Regia Università di Torino per valorizzare le migliori tesi di laurea. Si è istituita una Commissione Giudicatrice per ogni corso di laurea, che ha esaminato le tesi dell’anno accademico di riferimento scegliendo quelle meritevoli. Questo è un momento di celebrazione e di festeggiamento, in cui gli sforzi di dottoresse e dottori vengono simbolicamente riconosciuti di fronte a tutta la comunità accademica.

 

La Cerimonia di quest’anno ha luogo in una fase delicata: le sfide che questo momento storico ci pone sono molte. Tuttavia, è proprio nei momenti di difficoltà che l’impegno, la passione e la volontà di applicare quanto appreso si devono manifestare con più forza. Colgo l’occasione, quindi, per rivolgere alle laureate e ai laureati protagonisti di questa cerimonia i migliori auguri per la loro vita, nella speranza che le difficoltà che oggi ci troviamo ad affrontare siano uno stimolo per costruire domani un futuro migliore.

 

Un ringraziamento particolare va alle famiglie che hanno istituito premi e borse di studio in memoria dei propri cari: questa è anche un’occasione per condividerne il ricordo, stringendo un legame con il passato che riesce ad andare oltre il presente momento cerimoniale.

 

Grazie all’impegno e alla collaborazione di molti, si rinnova così il senso di appartenenza ad una più ampia comunità universitaria. Una voglia di condivisione che, ora più che mai, è per tutti di straordinaria importanza.

 

Un cordiale saluto,
Stefano Geuna, Rettore dell’Università di Torino

Elenco premiati per le migliori tesi dei corsi di laurea specialistico/magistrale, o a ciclo unico, dell’a.a. 2017- 2018

Dipartimento di Biotecnologie Molecolari e Scienze per la Salute
Giulia Lerda, Corso di laurea in Biotecnologie molecolari

 

Dipartimento di Chimica
Massimo Bocus, Corso di laurea in Chimica
Maurizio Destefanis, Corso di laurea in Metodologie chimiche avanzate
Elisa Gaggero, Corso di laurea in Chimica dell’ambiente
Matteo Gastaldi, Corso di laurea in Chimica industriale
Silvia Mangino, Corso di laurea in Scienza dei materiali

 

Dipartimento di Culture, Politiche e Società
Gino Andrenacci, Corso di laurea in Scienze del governo
Francesca Silvia Carosio, Corso di laurea in Sociologia
Niccolò Lucarini, Corso di laurea in Antropologia culturale ed etnologia
Eleonora Mollo, Corso di laurea in Comunicazione, ict e media
Silvio Antonio Pili, Corso di laurea in Comunicazione pubblica e politica
Francesca Pusateri, Corso di laurea in Politiche e servizi sociali
Leonardo Volpini, Corso di laurea in Scienze internazionali

 

Dipartimento di Economia e Statistica "Cognetti de Martiis"
Brenda Denise Dorpalen, Corso di laurea in Cooperazione, sviluppo e innovazione nell'economia globale
Serena Garaventa, Corso di laurea in Economia dell'ambiente, della cultura e del territorio
Francesco Valle, Corso di laurea in Metodi statistici ed economici per le decisioni

 

Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione
Marco Amedeo, Corso di laurea in Comunicazione e Culture dei Media 
Paola Bertaglia, Corso di laurea in Scienze dell'educazione motoria e delle attività adattate
Giorgia D'Angelantonio, Corso di laurea in Scienze pedagogiche
Elena Ganzit, Corso di laurea in    Programmazione e gestione dei servizi educativi e formativi
Simone Garofalo, Corso di laurea in Comunicazione e Culture dei Media
Ilaria Minì, Corso di laurea in Scienze pedagogiche
Roberta Moriondo, Corso di laurea in Scienze della formazione primaria
Anna Quintelli, Corso di laurea in Filosofia

 

Dipartimento di Fisica
Pietro Aprà, Corso di laurea in Fisica
Marta Biondo, Corso di laurea in Fisica dei sistemi complessi

 

Dipartimento di Giurisprudenza
Maria Civita, Corso di laurea in Scienze amministrative e giuridiche delle organizzazioni pubbliche e private
Francesco Mosetto, Corso di laurea in Giurisprudenza
Valentina Rossi, Corso di laurea in Studi giuridici europei

 

Dipartimento di Informatica
Edoardo Arnaudo, Corso di laurea in Informatica
Giuseppe Liccardo, Corso di laurea in Scienze strategiche e militari    

 

Dipartimento di Lingue e Letterature Straniere e Culture Moderne
Elisa Nolè, Corso di laurea in Comunicazione internazionale per il turismo 
Giorgia Tonidandel, Corso di laurea in Traduzione    
Eugenio Verra, Corso di laurea in Lingue straniere per la comunicazione internazionale        

 

Dipartimento di Management
Antonella De Maio, Corso di laurea in Scienze strategiche
Arianna Ferrero, Corso di laurea in Direzione d'impresa, marketing e strategia
Silvia Gordano, Corso di laurea in Professioni contabili
Lorenzo Revello, Corso di laurea in Scienze strategiche
Elena Rinaldi, Corso di laurea in    Amministrazione e controllo aziendale
Giulia Vuerich, Corso di laurea in Finanza aziendale e mercati finanziari

 

Dipartimento di Matematica "Giuseppe Peano"
Simone Appella, Corso di laurea in Stochastics and data science
Giulia Morello, Corso di laurea in Matematica

 

Dipartimento di Psicologia
Cristrina Cifatte, Corso di laurea in Psicologia del lavoro e del benessere nelle organizzazioni
Stefania Micca, Corso di laurea in Psicologia clinica salute e interventi nella comunità
Alessandra Paissoni, Corso di laurea in Psicologia criminologica e forense
Alice Rossi Sebastiano, Corso di laurea in Scienze del corpo e della mente
Erica Cristina Vallocchia, Corso di laurea in Psicologia clinica e di comunità

 

Dipartimento di Scienza e Tecnologia del Farmaco
Emma Luisa Gallone, Corso di laurea in Farmacia
Eleonora Gianquinto, Corso di laurea in Chimica e tecnologia farmaceutiche

 

Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali ed Ambientali
Raffaele Cavaliere, Corso di laurea in Biotecnologie vegetali
Jacopo    Maffia, Corso di laurea in Scienze agrarie
Giulia Mantero, Corso di laurea in Scienze forestali e ambientali
Luca Poggio, Corso di laurea in Scienze viticole ed enologiche
Francesca Trapani, Corso di laurea in Scienze e tecnologie alimentari

 

Dipartimento di Scienze Chirurgiche
Francesca Bonino, Corso di laurea in Odontoiatria e protesi dentaria

 

Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche
Gloria Borio, Corso di laurea in Scienze riabilitative delle professioni sanitarie
Marco Carosso, Corso di laurea in Medicina e chirurgia

 

Dipartimento di Scienze della Terra
Alessandro Giovanni Michele Petroccia, Corso di laurea in Scienze geologiche applicate

 

Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi
Marco Camaiti, Corso di laurea in Scienze e gestione sostenibile dei sistemi naturali
Julia Maldonato Eras, Corso di laurea in    Evoluzione del comportamento animale e dell'uomo
Federica Mosca, Corso di laurea in Scienze degli alimenti e della nutrizione umana
Luca Rocchetti, Corso di laurea in Biotecnologie industriali
Alessandro Romanato, Corso di laurea in Biologia dell'ambiente
Giulia Zuccarini, Corso di laurea in Cellular and molecular biology

 

Dipartimento di Scienze economico-sociali matematico statistiche
Paolo Griseri, Corso di laurea in    Quantitative finance and insurance
Christian Rizzitelli, Corso di laurea in Economia e Management
Antonio Veronico, Corso di laurea in Economics

 

Dipartimento di Scienze Mediche
Chiara Donini, Corso di Laurea Magistrale in Biotecnologie Mediche
Nicholas Mungai, Corso di laurea in Scienze e tecniche avanzate dello sport
Gaia Musso, Corso di laurea in Medicina e chirurgia

 

Dipartimento di Scienze Veterinarie
Silvia Maida, Corso di laurea in Medicina veterinaria

 

Dipartimento di Studi Storici
Flavia Carmen Di Pasqua, Corso di laurea in Scienze storiche
Valeria  Ponza, Corso di laurea in Conservazione e restauro dei beni culturali
Sara Prina Cerai, Corso di laurea in Archeologia e storia antica
Marco Testa, Corso di laurea in Storia dell'arte

 

Dipartimento di Studi Umanistici
Beatrice Bersani, Corso di laurea in Filologia, letterature e storia dell'antichità
Laura Di Vita, Corso di laurea in Scienze linguistiche
Stefania Porcu, Corso di laurea in Lingue e civiltà dell'Asia e dell'Africa
Melania Puglisi, Corso di laurea in Letteratura, filologia e linguistica italiana
Stefano Trucco, Corso di laurea in Culture moderne comparate 
Annagiulia Zoccarato, Corso di laurea in Cinema e media

Elenco Premi di Studio e Premi di Laurea dell'a.a 2019 - 2020

Il Premio di Studio "Blanche ed Edmond Long 2019-2020", a favore di studenti diplomati delle scuole medie superiori che si sono immatricolati nell'anno accademico 2019-2020 presso i Dipartimenti dell'Università degli Studi di Torino è stato assegnato a:

Silvia Sosia
Alice Rissolo
Alessia Donzelli

 

Il Premio di Studio "Cristina Bonelli", rivolto agli studenti iscritti al 3° anno di corso a ciclo unico in Medicina e in Chirurgia, è stato assegnato a:

Andrea Parizia

 

I Premi di Studio "Mario Borello", rivolti agli studenti della Scuola di Management ed Economia, sono stati assegnati a:

Enzo Copetto
Benedetta Calvo 
Cristina Primo

 

Il Premio di Studio "Dott. Giovanni Angelo Costa" è destinato a coloro che svolgono attività di ricerca presso l'Università degli studi di Torino, che non abbiano ancora compiuto i 40 anni di età e che siano autori di lavori scientifici svolti presso i Dipartimenti dell'Università di Torino.
Il Premio di Studio, destinato ad autori di lavori pubblicati tra l'anno 2015 e l'anno 2018 nelle discipline patologia generale, immunologia, biochimica e farmacologia è stato assegnato al dottor:

Federico Gulluni

 

I Premi di Studio "Ernesto Fea" riservati ai/alle laureati/te in un corso di Laurea Triennale o Laurea Magistrale presso la Scuola di Scienze della Natura dell'Università degli Studi di Torino che abbiano discusso da non più di 2 anni dalla scadenza del presente bando una tesi sperimentale su un argomento di carattere mineralogico agli studenti della Scuola di Scienze della Natura e ai laureati della Scuola di Scienze della Natura sono stati assegnati a

Francesca Ganora
Corrado Leone

 

Il Premio di Studio "Renzo Fubini" riservato a laureati in una Università italiana di età inferiore ai 30 anni alla data di scadenza del bando e che abbiano dimostrato interesse e attitudine per studi e ricerche nel campo della Scienza delle Finanze e che diano prova di possedere qualità di interesse per la ricerca scientifica è stato assegnato al dott.:

Riccardo Ricciardi

 

Il Premio di Studio "Prof. Franco Levi" riservato a coloro che sono iscritti ad un Corso di Dottorato di Ricerca dell'Università degli Studi di Torino in "Diritto e Istituzioni" o in "Diritto, persona e mercato", curriculum di Diritto amministrativo, e hanno, entro la data del 31 marzo 2019, inviato ai valutatori la tesi di dottorato o che abbiano, entro la data del 31 marzo 2019, discusso la tesi finale nell'ambito di un Corso di Dottorato di Ricerca dell'Università degli Studi di Torino in "Diritto e Istituzioni" o in "Diritto, persona e mercato" curriculum di Diritto amministrativo è stato assegnato alla dott.ssa:

Anna Malandrino

 

I Premi di Studio "Vincenzo Porri" rivolti agli studenti della Scuola di Management ed Economia sono stati assegnati a

Enzo Copetto
Cristina Primo

 

Il Premio di Studio "Prof. Ugo Pognante" riservato a laureati presso la Scuola di Scienze della Natura e che abbiano svolto da non più di 2 anni dalla scadenza del bando una tesi sperimentale di argomento geologico-petrografico sull'erogeno alpino-himalayano è stato assegnato a:

Francesco Nosenzo

 

Il Premio di Studio "Luciana Picco Botta" è rivolto al vincitore della medaglia d'argento per la miglior tesi specialistica in Matematica svolta presso il Dipartimento di Matematica "Giuseppe Peano" dell'Università degli Studi di Torino - per l'a.a. 2017/2018 viene assegnato a

Giulia Morello

 

Il Premio di Studio "Soggetto di Campagna UniTo a.a.2019/2020" riservata agli studenti dell'Università degli Studi di Torino per ideare lo slogan testuale della campagna immatricolazioni all'Università di Torino a.a.2019-2020. Lo slogan sarà presente su tutti i materiali della campagna: affissioni e media on line e off line, audiovisivi, ecc. Il Premio è stato assegnato a:

Roberta Marzini

 

I Premi di Studio promossi dall'IC4KI - "lnterdepartmental Center for Knowledge lnterchange" sono stati assegnati a:

Davide Borgogno 
Mauro Fontana 
Tiziana Lusso 
Alessandro Rizzi 

 

La Fondazione Luisa Guzzo, nel rispetto delle volontà testamentarie del Sig. Mario Carlo Borello pubblicate nell’anno 1971, ha istituito un Premio denominato “Domenica Borello” a favore di un Dottore di Ricerca in Filosofia, Storia della Filosofia o Filosofia del Diritto presso qualsiasi Università italiana. Tale Premio prevede la presentazione di un lavoro filosofico inedito dedicato ad argomenti di qualsiasi scienza filosofica, o di storia della Filosofia antica, medievale, moderna o contemporanea.

 

I vincitori del Premio Borello per l’anno 2018 sono:
Dott. Paolo Furia
Dott. Sebastiano Gino

La vincitrice del Premio Borello per l’anno 2019 è
Dott.ssa Debora Sicco

 

Il Premio di studio intitolato alla memoria del Professor Sergio Console per gli studenti meritevoli del Dipartimento di Matematica viene assegnato a: 

Matteo Testa

 

Il Premio di StudioCarlotta Magnanelli” è finanziato dalla Famiglia Magnanelli. Il premio è stato attribuito al Dott. Eugenio Verra vincitore della medaglia d’argento per la miglior tesi del Dipartimento Lingue e Letterature straniere e Culture moderne 

 

Il Premio di studioSerena Saracino” in memoria di Serena Saracino, studentessa Erasmus coinvolta nel tragico incidente di Tarragona del 20 marzo 2016 il Premio rivolto a tutti gli studenti meritevoli che hanno svolto un periodo di mobilità Erasmus per Studio o per Traineeship nell'a.a. 2018-2019 o una mobilità Erasmus nell’ambito dei Partner Countries nel periodo compreso tra il 1° giugno 2018 e il 30 settembre 2019  e che presentino un elaborato su “Le ragioni e il senso dell'esperienza Erasmus come momento di costruzione dell'identità e della cittadinanza europea”, è stato attribuito a:

Barbara Cordero
Rusi Chen
Giuseppe Maria Massafra

 

 

 

Modalità di ritiro della medaglia e dell'attestato

Ciascuna Dottoressa e ciascun Dottore insigniti del riconoscimento riceverà tramite e-mail le indicazioni per il ritiro della medaglia e della pergamena presso il Rettorato di via Verdi, 8.

Cerimonie precedenti

Tutte le informazioni e i video delle cerimonie degli anni precedenti, sono disponibili alla pagina:

Per approfondire: le radici storiche del Premio

La ricostruzione delle radici storiche del Premio e una selezione di fonti, a cura dell'Archivio storico dell'Ateneo, sono disponibili alla pagina:

Ultimo aggiornamento: 11/08/2020
Questa pagina è stata visitata 3 728 volte nell'ultimo anno. Fonte: Google Analytics.