sezioni

Sicurezza sul lavoro

Servizio di prevenzione e protezione Area di Agraria e di Medicina Veterinaria

Responsabile: Marcello Tribaudino
Telefono: (+39) 011 6704021
Cell. 3357322151
Fax: (+39) 011 2364021
Email: marcello.tribaudino@unito.it

 

Addetto al servizio: Rita Romagnolo
Telefono: (+39) 011 6704025
Cell. 3665665685
Fax: (+39) 011 2364025
Email: rita.romagnolo@unito.it

Servizio prevenzione e protezione Area economico-umanistica e dell'Amministrazione centrale

Responsabile: ing. Pasquale D'Alconzo
Telefono: (+39) 011 6704014
Cell. 3204390093
Fax: (+39) 011 2364014
Email pasquale.dalconzo@unito.it

 

Addetto al servizio: Mina De Gironimo
Telefono: (+39) 011 6704013
Cell: 3665670899
Fax: (+39) 011 2364013
Email: cosima.degironimo@unito.it

Servizio prevenzione e protezione Area di Medicina e Chirurgia

Responsabile (ad interim): Marcello Tribaudino
Telefono: (+39) 011 6704021
Cell. 3357322151
Fax: (+39) 011 2364021
Email: marcello.tribaudino@unito.it

 

Addetto al servizio: Pier Franco Gallo
Telefono: (+39) 011 6704020
Cell: 3665665670
Fax: (+39) 011 2364020
Email: pierfranco.gallo@unito.it 

Servizio prevenzione e protezione Area di Scienze matematiche, fisiche, naturali e di farmacia

Responsabile: Fabrizio Siviero
Telefono: (+39) 011 6704023
Cell. 3357322149
Fax: (+39) 011 2364023
Email: fabrizio.siviero@unito.it

 

Addetto al Servizio: Daniela Fiore
Telefono: (+39) 011 6704022
Cell. 3358758672
Fax: (+39) 011 2364022
Email: daniela.fiore@unito.it

 

Addetto al Servizio: Amalia Palmieri
Telefono: (+39) 011 6704007
Cell. 3358449200
Fax: (+39) 011 2364007
Email: amalia.palmieri@unito.it

Funzione fisica tecnica degli ambienti di lavoro

Contenuto in fase di aggiornamento.

Medici competenti

Contenuto in fase di aggiornamento.

Esperti qualificati ed esperto campi elettromagnetici e radiazione ottica

Strutture esterne alle Aziende Ospedaliere:
Servizio di Esperto Qualificato Centralizzato per la Radioprotezione

 

Esperto Qualificato: dott. Lorenzo Visca
Dipartimento di Fisica (Via Giuria, 1 - 10125 Torino)
Telefono: (+39) 011 6707954
Email: lorenzo.visca@unito.it

 

Esperto nella valutazione dei rischi da campi elettromagnetici (0 Hz – 300 GHz) e da radiazione ottica coerente e incoerente: dott. Lorenzo Zamprotta
Dipartimento di Fisica (Via Giuria, 1 - 10125 Torino)
Telefono: (+39) 011 6707341
Email: lorenzo.zamprotta@unito.it

 

Tecnico: Francesco Mallamace
Dipartimento di Fisica (Via Giuria, 1 - 10125 Torino)
Telefono: (+39) 011 6707396
Email: francesco.mallamace@unito.it

 

Strutture universitarie interne all'Azienda Ospedaliero-Universitaria Città della Salute e della Scienza
Esperto Qualificato: dott. Roberto Ropolo
Presidio Ospedaliero Molinette (C.so Bramante, 88 - 10126 Torino)
Telefono: (+39) 011 6335373
Email: rropolo@cittadellasalute.to.it 

 

Strutture universitarie interne all'Azienda Ospedaliero-Universitaria San Luigi Gonzaga – Orbassano
Esperto Qualificato: dott.ssa Silvia Anglesio
Azienda Ospedaliero-Universitaria San Luigi Gonzaga (Regione Gonzole, 10 – 10043 Orbassano, Torino)
Telefono: (+39) 011 9026052
Email: silvia.anglesio@gmail.com

 

Strutture universitarie interne all'Ospedale Mauriziano e all' I.R.C.C. di Candiolo 
Esperto Qualificato: dott. Michele Stasi
Ospedale Mauriziano (Largo Turati, 62 - 10128 Torino)
Telefono: (+39) 011 5082542

Servizio veterinario centralizzato per la protezione degli animali utilizzati a fini sperimentali o altri fini scientifici

Responsabile: dott. Paolo Pollicino
Dipartimento di Scienze Veterinarie (Via Leonardo da Vinci, 44 - 10095 Grugliasco, Torino)
Telefono: (+39) 011 6709103
Email: paolo.pollicino@unito.it

Questa pagina è stata visitata 2 026 volte nell'ultimo anno. Fonte: Google Analytics.