Area Sistemi Museali e Archivi | Università di Torino

Area Sistemi Museali e Archivi

Responsabile: Giancarla Malerba

 

Recapiti
Corso Massimo d'Azeglio, 52 - 10126 Torino
Email: giancarla.malerba@unito.it

 

Attività

  • Presidio e gestione dell’archivio storico e delle collezioni documentali 
  • Gestione dell’archivio di deposito
  • Presidio e gestione dei musei universitari e delle loro collezioni
  • Laboratori educativi e organizzazione eventi di valorizzazione e comunicazione
  • Monitoraggio dati utenti musei e archivi.
Sezione Sistema Museale di Ateneo

Responsabile: Cristina Cilli

 

Recapiti 
Corso Massimo d'Azeglio, 52 - 10126 Torino
Email Museo di Antropologia ed etnografia: museo.antropologia@unito.it
Email Museo di Anatomia umana "Luigi Rolando": museo.anatomia@unito.it
Email Archivio scientifico e tecnologico: astut@unito.it
Email Museo di Antropologia criminale "Cesare Lombroso": museo.lombroso@unito.it

 

Attività

  • Presidio e gestione dei musei universitari (apertura al pubblico)
  • Gestione delle collezioni museali
  • Presidio e gestione dei fondi di archivio connessi ai Musei
  • Laboratori educativi e visite guidate musei universitari
  • Organizzazione e gestione eventi di valorizzazione delle collezioni museali
  • Supporto alla gestione di progetti di ricerca connessi alle collezioni museali
  • Supporto alla pianificazione degli interventi di restauro
  • Monitoraggio dati utenti musei.
Sezione Archivio Storico e di Deposito

Responsabile: Paola Novaria
 

Recapiti 
Via Verdi, 8 - 10124 Torino
Email per archivio storico: archivio.storico@unito.it
Email per archivio di deposito: archivio.deposito@unito.it
 

Attività

  • Presidio e gestione dell’Archivio storico (apertura al pubblico e servizi all’utenza, in presenza e da remoto)
  • Gestione del patrimonio documentario
  • Organizzazione e gestione di eventi di valorizzazione del patrimonio documentario
  • Pianificazione ed esecuzione di interventi di restauro conservativo su materiale cartaceo e pergamenaceo
  • Gestione dell’Archivio di deposito (versamenti e prelievi; gestione delle richieste dell’utenza interna)
  • Monitoraggio dei dati di accesso all’Archivio (utenti e pezzi movimentati)
Ultimo aggiornamento: 13/04/2022