Delegata e referenti per l’inclusione di studenti e studentesse con disabilità | Università di Torino

Delegata e referenti per l’inclusione di studenti e studentesse con disabilità

Delegata del Rettore per l’inclusione di studenti e studentesse con disabilità

Prof.ssa Cecilia Marchisio
Telefono: (+39) 011 6703187
Email: cecilia.marchisio@unito.it

Referenti dei Dipartimenti

Dipartimento di Biotecnologie Molecolari e Scienze per la Salute

Prof.ssa Marina Marchisio
Telefono: (+39) 011 6709548
Email: marina.marchisio@unito.it
 

Dipartimento di Chimica

Prof. Andrea Maranzana
Telefono: (+39) 011 6707637
Email: andrea.maranzana@unito.it
 

Dipartimento di Culture, Politica e Società

Prof.ssa Roberta Bosisio
Telefono: (+39) 011 6702662
Email: roberta.bosisio@unito.it
 

Dipartimento di Economia e Statistica "Cognetti de Martiis"

Prof.ssa Maela Giofrè
Telefono: (+39) 011 6704980
Email: maela.giofre@unito.it
 

Dipartimento di Filosofia e Scienze dell’Educazione

Prof. Diego Di Masi
Telefono: n.d.
Email: diego.dimasi@unito.it
 

Dipartimento di Fisica

Prof.ssa Stefania Beolè
Telefono: (+39) 011 6707368
Email: stefania.beole@unito.it
 

Dipartimento di Giurisprudenza

Prof. Claudio Sarzotti
Telefono: (+39) 011 6703212
Email: claudio.sarzotti@unito.it
 

Dipartimento di Informatica

Prof.ssa Cristina Baroglio
Telefono: (+39) 011 6706703
Email: cristina.baroglio@unito.it
 

Dipartimento di Lingue e Letterature Straniere e Culture Moderne

Prof.ssa Silvia Ulrich
Telefono: (+39) 011 6702783
Email: silvia.ulrich@unito.it
 

Dipartimento di Management

Prof. Valerio Brescia
Telefono: n.d.
Email: valerio.brescia@unito.it
 

Dipartimento di Matematica "Giuseppe Peano"

Prof.ssa Anna Capietto
Telefono: (+39) 011 6702875
Email: anna.capietto@unito.it
 

Dipartimento di Neuroscienze

Dott.ssa Federica Scarpina
Telefono: n.d.
Email: federica.scarpina@unito.it
 

Dipartimento di Oncologia

Prof.ssa Consuelo Buttigliero
Telefono: (+39) 011 9026534
Email: consuelo.buttigliero@unito.it
 

Dipartimento di Psicologia

Prof.ssa Gabriella Gandino
Telefono: (+39) 011 6703052
Email: gabriella.gandino@unito.it
 

Dipartimento di Scienza e Tecnologia del Farmaco

Dott.ssa Arianna Carolina Rosa
Telefono: (+39) 011 6707152
Email: ariannacarolina.rosa@unito.it
 

Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari (DISAFA)

Prof. ssa Cinzia Comino
Fax: (+39) 011 6708811
Email: cinzia.comino@unito.it
 

Dipartimento di Scienze Chirurgiche

Prof. Roberto Albera
Fax: (+39) 011 6709582
E-mail: roberto.albera@unito.it
 

Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche

Prof.ssa Stefania Pizzimenti
Telefono: (+39) 011 6707792
E-mail: stefania.pizzimenti@unito.it
 

Dipartimento di Scienze della Sanità Pubblica e Pediatriche

Dott.ssa Chiara Davico
Telefono: n.d.
E-mail: chiara.davico@unito.it
 

Dipartimento di Scienze della Terra

Prof. Domenico De Luca
Telefono: (+39) 011 6705137
Email: domenico.deluca@unito.it
 

Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi

Prof. Ivan Norscia
Telefono: (+39) 011 6704547
Email: ivan.norscia@unito.it
 

Dipartimento di Scienze Economico-Sociali e Matematico-Statistiche

Prof.ssa Maria Maddalena Favro-Paris
Telefono: (+39)  011 6706087
Email: mariamaddalena.favroparis@unito.it
 

Dipartimento di Scienze Mediche

Prof.ssa Silvia Monticone
Telefono: n.d.
Email: silvia.monticone@unito.it
 

Dipartimento di Scienze Veterinarie

Prof.ssa Patrizia Ponzio
Telefono: (+39) 011 6709050
Email: patrizia.ponzio@unito.it
 

Dipartimento di Studi Storici

Prof.ssa Laura Gaffuri
Telefono: (+39) 011 6709696
Email: laura.gaffuri@unito.it
 

Dipartimento di Studi Umanistici

Dott.ssa Aurelia Martelli
Telefono: (+39) 011 6703866
Email: aurelia.martelli@unito.it

Ultimo aggiornamento: 22/12/2022