Anno 2016-2017

Elenco premiati per le migliori tesi dei corsi di laurea specialistico/magistrale, o a ciclo unico, dell’a.a. 2016-2017.

Dipartimento di Biotecnologie Molecolari e Scienze per la Salute
  • Chiara Falcomatà, Corso di laurea in Biotecnologie molecolari
Dipartimento di Chimica
  • Loredana Edith Daga, Corso di laurea in Scienza dei materiali
  • Valerio Gulino, Corso di laurea in Chimica industriale
  • Francesco Ruighi, Corso di laurea in Chimica
  • Alida Russo, Corso di laurea in Chimica clinica, forense e dello sport
  • Valeria Vecchi, Corso di laurea in Chimica dell'ambiente
Dipartimento di Culture, Politiche e Società
  • Claudia Ambrosio, Corso di laurea in Scienze internazionali
  • Marcello Curci, Corso di laurea in Scienze del governo
  • Ingrid D'Esposito, Corso di laurea in Antropologia culturale ed etnologia
  • Alice Fubini, Corso di laurea in Comunicazione pubblica e politica
  • Francesca Maria Parisi, Corso di laurea in Comunicazione, ict e media
  • Eleonora Rossero, Corso di laurea in Sociologia
  • Donatella Salemi, Corso di laurea in Politiche e servizi sociali
Dipartimento di Economia e Statistica "Cognetti de Martiis"
  • Luigi Oddo, Corso di laurea in Cooperazione, sviluppo e innovazione nell'economia globale
  • Giuditta Perona, Corso di laurea in Metodi statistici ed economici per le decisioni
  • Federica Valle, Corso di laurea in Economia dell'ambiente, della cultura e del territorio
Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione
  • Silvia Bazzarone, Corso di laurea in Scienze dell'educazione motoria e delle attività adattate
  • Sara Dardanelli, Corso di laurea in Scienze della formazione primaria
  • Giulia Lucon, Corso di laurea in Scienze pedagogiche
  • Annalisa Parusso, Corso di laurea in Comunicazione e culture dei media
  • Irene Raimondi, Corso di laurea in Programmazione e gestione dei servizi educativi e formativi
  • Filippo Vindrola, Corso di laurea in Filosofia
Dipartimento di Fisica
  • Fabio Gatto, Corso di laurea in Fisica dei sistemi complessi
  • Chiara Stuardi, Corso di laurea in Fisica
Dipartimento di Giurisprudenza
  • Silvio Brentazzoli, Corso di laurea in Scienze amministrative e giuridiche delle organizzazioni pubbliche e private
  • Rosita Pettinato, Corso di laurea in Studi giuridici europei
  • Fabrizio Torelli, Corso di laurea in Giurisprudenza
Dipartimento di Informatica
  • Stefano Tedeschi, Corso di laurea in Informatica
  • Virgilio Zupancich, Corso di laurea in Scienze strategiche e militari
Dipartimento di Lingue e Letterature Straniere e Culture Moderne
  • Raissa Baroni, Corso di laurea in Lingue straniere per la comunicazione internazionale 
  • Francesca Galfione, Corso di laurea in Traduzione
  • Beatrice Orlandini, Corso di laurea in Lingue e letterature moderne
  • Caterina Pierini, Corso di laurea in Comunicazione internazionale per il turismo
Dipartimento di Management
  • Mattia Borgognone, Corso di laurea in Professioni contabili
  • Alberto Bruno, Corso di laurea in Direzione d'impresa, marketing e strategia
  • Enrico Faccio, Corso di laurea in Scienze strategiche
  • Ilaria Foco, Corso di laurea in Amministrazione e controllo aziendale
  • Fiammetta Mataloni Passerin d'Entreves e Courmayeur, Corso di laurea in Finanza aziendale e mercati finanziari
  • Lorenzo Zen, Corso di laurea in Scienze strategiche
Dipartimento di Matematica "Giuseppe Peano"
  • Luca Accornero, Corso di laurea in Matematica
  • Riccardo Fogliato, Corso di laurea in Stochastics and data science
Dipartimento di Psicologia
  • Giulia Botti, Corso di laurea in Psicologia clinica e di comunità
  • Lorenzo Curti, Corso di laurea in Psicologia clinica: salute e interventi nella comunità
  • Stefania Demichelis, Corso di laurea in Psicologia del lavoro e del benessere nelle organizzazioni
  • Marta Frigerio, Corso di laurea in Scienze del corpo e della mente
  • Nicola Malanga, Corso di laurea in Scienze della mente
  • Sara Tardioli, Corso di laurea in Psicologia criminologica e forense
Dipartimento di Scienza e Tecnologia del Farmaco
  • Maria Luisa Introvigne, Corso di laurea in Chimica e tecnologia farmaceutiche
  • Lorenzo Ravetto Enri, Corso di laurea in Farmacia
Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali ed Ambientali
  • Wanda Bini, Corso di laurea in Scienze viticole ed enologiche
  • Francesca Laposse, Corso di laurea in Scienze agrarie
  • Paolo Rota, Corso di laurea in Scienze e tecnologie alimentari
  • Elena Sgura, Corso di laurea in Scienze forestali e ambientali
  • Cristina Votta, Corso di laurea in Biotecnologie vegetali 
Dipartimento di Scienze Chirurgiche
  • Davide Cavagnetto, Corso di laurea in Odontoiatria e protesi dentaria
Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche
  • Francesca Retta, Corso di laurea in Medicina e chirurgia
Dipartimento di Scienze della Sanità Pubblica e Pediatriche
  • Maria Grazia Maimone, Corso di laurea in Scienze delle professioni sanitarie tecniche e diagnostiche
Dipartimento di Scienze della Terra
  • Francesco Nosenzo, Corso di laurea in Scienze geologiche applicate
Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi
  • Federica Ghelli, Corso di laurea in Biologia dell'ambiente
  • Giulia Rampolla, Corso di laurea in Biotecnologie industriali
  • Giulia Santoni, Corso di laurea in Cellular and molecular biology
  • Chiara Sciandra, Corso di laurea in Evoluzione del comportamento animale e dell'uomo
  • Elena Serra, Corso di laurea in Scienze e gestione sostenibile dei sistemi naturali
  • Annalisa Tartamella, Corso di laurea in Scienze degli alimenti e della nutrizione umana
Dipartimento di Scienze economico-sociali matematico statistiche
  • Rebecca Castagnoli, Corso di laurea in Economia e management
  • Enrico Mattioda, Corso di laurea in Quantitative finance and insurance
  • Sarah Raviola, Corso di laurea in Economics
Dipartimento di Scienze Mediche
  • Paolo Dainese, Corso di laurea in Scienze e tecniche avanzate dello sport
  • Luca Paruzzo, Corso di laurea in Medicina e chirurgia
  • Selina Pasquero, Corso di laurea in Biotecnologie mediche
Dipartimento di Scienze Veterinarie
  • Claudia Fraschetto, Corso di laurea in Medicina veterinaria 
Dipartimento di Studi Storici
  • Caterina Fontana, Corso di laurea in Conservazione e restauro dei beni culturali
  • Silvia Gianolio, Corso di laurea in Storia dell'arte
  • Daniele Gianolio, Corso di laurea in Scienze storiche
  • Giulia Lentini, Corso di laurea in Archeologia e storia antica
Dipartimento di Studi Umanistici
  • Alice Cavallo, Corso di laurea in Lingue e civiltà dell'Asia e dell'Africa
  • Mattia Cravero, Corso di laurea in Culture moderne comparate
  • Carlotta Donna, Corso di laurea in Filologia, letterature e storia dell'antichità
  • Paolo Ghiglione, Corso di laurea in Scienze linguistiche 
  • Francesca Longo, Corso di laurea in Letteratura, filologia e linguistica italiana 
  • Letizia Marrone, Corso di laurea in Cinema e media
Ultimo aggiornamento: 03/09/2019
Questa pagina è stata visitata 1 441 volte nell'ultimo anno. Fonte: Google Analytics.