Consiglio degli Studenti

Il Consiglio degli Studenti è il massimo organo di rappresentanza studentesca. Ha la funzione di coordinamento dell'attività dei rappresentanti degli studenti e di diffusione dell'informazione sull'attività degli organi dell'Ateneo (art. 62 dello Statuto di Ateneo).

Le sedute del Consiglio degli Studenti sono visibili on line in diretta streaming per tutta la Comunità accademica (professori, personale tecnico amministrativo, studenti, ecc.) previa autenticazione con credenziali SCU.

Segui le attività del Consiglio degli Studenti anche su Facebook e Twitter:

Ufficio di Presidenza

Presidente
Marina ZANATTA 

Vicepresidenti
Daniele RAVASI
Maria Elisabetta CLOT

Segretario
Niccolò FONIO

 

L'Ufficio di Presidenza può essere contattato inviando una email all'indirizzo presidente.consigliostudenti@unito.it per fissare un appuntamento.

Rappresentanti degli studenti
Senato Accademico
  • Alice CLEMENTE
  • Ammr MOHAMED ABDEL SAYED
  • Luca ODIFREDDI
  • Irene THOMOS
  • Lorenzo TREGLIA
  • Olga Maira ZANNONI
Consiglio di Amministrazione
  • Giorgia GARABELLO
  • Matteo PEROTTI
Comitato Universitario per lo Sport
  • Giulia GRASSO
  • Daniele RAVASI
  • Gabriele SCIVETTI
  • Simone ZANETTI
Assemblea Regionale degli studenti per il diritto allo studio universitario
  • Margherita ACCORNERO
  • Maria Elisabetta CLOT
  • Sara LANZONE
  • Carolina PAPAROZZI
  • Daniele PELLEGRINO
  • Jacopo TANCREDI
Consiglio di Dipartimento
  • Francesca SIVIERO - Dipartimento di Biotecnologie Molecolari e Scienze per la Salute
    (supplente Andrea POLETTO)
  • Matteo CHIARELLO - Dipartimento di Chimica
    (supplente Antonello CALÒ)
  • Edoardo STURNlOLO - Dipartimento di Culture, Politica e Società
    (supplente Marianna  SARACINO)
  • Marina ZANATTA - Dipartimento di Economia e Statistica "Cognetti De Martiis"
    (supplente Nicole LAROTONDA)
  • Francesco CORSI - Dipartimento di Filosotìa e Scienze dell'Educazione
    (supplente Cristina BRONDELLO)
  • Niccolò FONIO - Dipartimento di Fisica
    (supplente Davide BERNOCCO)
  • Fabrizio Alberto  MORABITO - Dipartimento di Giurisprudenza
    (supplente Beatrice CUNIBERTI)
  • Stefano VINCENZI - Dipartimento di Informatica
    (supplente Jacopo DI NARDO)
  • Lunella VOLTERRANI - Dipartimento di Lingue e letterature straniere e culture moderne
    (supplente Lorenzo MARINO)
  • Abel DALL'OLIO - Dipartimento di Management
    (supplente Demetra Asja BRUNO)
  • Francesco PIERGIOVANNI - Dipartimento di Matematica "Giuseppe Peano")
    (supplente Simone RAMELLO)
  • Roberto VIGNES - Dipartimento di Psicologia
    (supplente Andrea LORELLO)
  • Tommaso EMANUELLI - Dipartimento di Scienza e Tecnologia del Farmaco
    (supplente Dario BONETIO)
  • Nicholas SPOTO - Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari
    (supplente Ardita FERRARI)
  • Edoardo MISERERE - Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche
    (supplente Bartolomeo SANGERMANO)
  • Eleonora MILAN - Dipartimento di Scienze della Sanità Pubblica e Pediatriche
    (supplente Elena BRANDONE)
  • Ludovica MORO - Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi
    (supplente Alice CIMENTI)
  • Tullio ROMANO - Dipartimento di Scienze economico-sociali e matematico-statistiche
    (supplente Eugenio MAGNI)
  • Claudia VITERITTI - Dipartimento di Scienze Mediche
    (supplente Paolo RAGUSA)
  • Davide TRUCCATO - Dipartimento di Studi Storici
    (supplente Lorenzo PASTORE)
  • Aurora SCAROLA - Dipartimento di Studi Umanistici
    (supplente Marco VILLATA)
Questa pagina è stata visitata 3 697 volte nell'ultimo anno. Fonte: Google Analytics.