Consiglio delle e degli Studenti

È il massimo organo di rappresentanza studentesca. Ha la funzione di coordinamento dell'attività dei rappresentanti degli studenti e di diffusione dell'informazione sull'attività degli organi dell'Ateneo (art. 62 dello Statuto di Ateneo).

Le sedute del Consiglio delle e degli Studenti sono visibili on line in diretta streaming per tutta la Comunità accademica (professori, personale tecnico amministrativo, studenti, ecc.) previa autenticazione con credenziali SCU.

Segui le attività del Consiglio delle e degli Studenti anche su Facebook e Twitter:

Ufficio di Presidenza

Presidente
Irene Coffa 

Vicepresidenti
Matteo De Nardi 
Bartolomeo Sangermano

Segretario
Lorena Luceri 

 

L'Ufficio di Presidenza può essere contattato inviando una email all'indirizzo presidente.consigliostudenti@unito.it.

Rappresentanti studenti
Senato Accademico
  • Giovanni Gobetti
  • Riccardo Gonano
  • Matilda Laporte
  • Giulio Longo
  • Michail Papadopoulos
  • Samuele Scagliola
Consiglio di Amministrazione
  • Sofia Aceto
  • Jacopo Tealdi
Comitato Universitario per lo Sport
  • Beatrice Robotti
  • Bartolomeo Sangermano
  • Gin Thiebat
  • Chiara Varone
Assemblea Regionale degli/delle studenti per il diritto allo studio universitario
  • Miriam Abate
  • Linda Berardi
  • Elettra Cazzola
  • Erica Compagnin
  • Sofia Gigliotti
  • Giacomo Pellicciaro
Consiglio di Dipartimento
  • Beatrice Nuvolari (Dipartimento di Biotecnologie Molecolari e Scienze per la Salute) - supplente Micaletto Anna
  • Leonardo Pagliano (Dipartimento di Chimica) - supplente Mattis Gaia
  • Pietro Sciolla (Dipartimento di Culture, Politica e Società) - supplente Dal Piccol Valentin
  • Lucio Tasca (Dipartimento di Economia e Statistica “Cognetti De Martiis”) 
  • Irene Coffa (Dipartimento di Filosofia e Scienze dell’Educazione) - supplente Battaglini Giulia
  • Matteo Gebbia (Dipartimento di Fisica) - supplente Canterucci Federico
  • Tommaso Piras (Dipartimento di Giurisprudenza) - supplente Lantone Raffaele
  • Amedeo Braggio (Dipartimento di Informatica) - supplente Valeri Eleonora
  • Melania Andolfi (Dipartimento di Lingue e letterature straniere e culture moderne) - supplente  Hamdafi Sanchez Nora Isabel 
  • Rosa Marotta (Dipartimento di Management “Valter Cantino”) - supplente Cermele Giovanni 
  • Massimo Bertolotti (Dipartimento di Matematica “Giuseppe Peano”) - supplente Fiumanò Giovanni
  • Alessandra Putrino (Dipartimento di Neuroscienze “Rita Levi Montalcini”) - supplente Cerruti Yari
  • Sara Rigatti (Dipartimento di Oncologia) - supplente Vaschetto Emanuele
  • Lorena Luceri (Dipartimento di Psicologia) - supplente Serra Emanuela
  • Lorenzo Sbrollini (Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari) - supplente Voarino Maurizio
  • Carlotta Alciati (Dipartimento di Scienze Chirurgiche) - supplente Airò Andrea
  • Fatima Zahra Mangouchi (Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche) - supplente Cossard Arianna
  • Ruben Specchiulli (Dipartimento di Scienze della Sanità Pubblica e Pediatriche) - supplente Chiabrando Alessia
  • Stefano Dolce (Dipartimento di Scienze della Terra) - supplente Isella Erik 
  • Arianna Pungitore (Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi) - supplente Perfetto Federico
  • Filippone Fabrizio (Dipartimento di Scienza e Tecnologia del Farmaco) - supplente Amendolia Alessandro
  • Jerome Romano (Dipartimento di Scienze economico-sociali e matematico-statistiche) - supplente Espinoza Villasante Luis
  • Leonardo Panarelli (Dipartimento di Scienze Mediche) - supplente Leo Francesco Pio
  • Mihai Alexandru Borcila (Dipartimento di Scienze Veterinarie) - supplente Degrà Elisa
  • Matteo De Nardi (Dipartimento di Studi Storici) - supplente Lembo Clelia
  • Alessandro Dema (Dipartimento di Studi Umanistici) - supplente Castagneri Gaia.
Ultimo aggiornamento: 28/06/2024