Anno 2017-2018 | Università di Torino

Anno 2017-2018

Elenco premiati per le migliori tesi dei corsi di laurea specialistico/magistrale, o a ciclo unico, dell’a.a. 2017-2018.

Dipartimento di Biotecnologie Molecolari e Scienze per la Salute

  • Giulia Lerda, Corso di laurea in Biotecnologie molecolari

 

Dipartimento di Chimica

  • Massimo Bocus, Corso di laurea in Chimica
  • Maurizio Destefanis, Corso di laurea in Metodologie chimiche avanzate
  • Elisa Gaggero, Corso di laurea in Chimica dell’ambiente
  • Matteo Gastaldi, Corso di laurea in Chimica industriale
  • Silvia Mangino, Corso di laurea in Scienza dei materiali

 

Dipartimento di Culture, Politiche e Società

  • Gino Andrenacci, Corso di laurea in Scienze del governo
  • Francesca Silvia Carosio, Corso di laurea in Sociologia
  • Niccolò Lucarini, Corso di laurea in Antropologia culturale ed etnologia
  • Eleonora Mollo, Corso di laurea in Comunicazione, ict e media
  • Silvio Antonio Pili, Corso di laurea in Comunicazione pubblica e politica
  • Francesca Pusateri, Corso di laurea in Politiche e servizi sociali
  • Leonardo Volpini, Corso di laurea in Scienze internazionali

 

Dipartimento di Economia e Statistica "Cognetti de Martiis"

  • Brenda Denise Dorpalen, Corso di laurea in Cooperazione, sviluppo e innovazione nell'economia globale
  • Serena Garaventa, Corso di laurea in Economia dell'ambiente, della cultura e del territorio
  • Francesco Valle, Corso di laurea in Metodi statistici ed economici per le decisioni

 

Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione

  • Marco Amedeo, Corso di laurea in Comunicazione e Culture dei Media 
  • Paola Bertaglia, Corso di laurea in Scienze dell'educazione motoria e delle attività adattate
  • Giorgia D'Angelantonio, Corso di laurea in Scienze pedagogiche
  • Elena Ganzit, Corso di laurea in    Programmazione e gestione dei servizi educativi e formativi
  • Simone Garofalo, Corso di laurea in Comunicazione e Culture dei Media
  • Ilaria Minì, Corso di laurea in Scienze pedagogiche
  • Roberta Moriondo, Corso di laurea in Scienze della formazione primaria
  • Anna Quintelli, Corso di laurea in Filosofia

 

Dipartimento di Fisica

  • Pietro Aprà, Corso di laurea in Fisica
  • Marta Biondo, Corso di laurea in Fisica dei sistemi complessi

 

Dipartimento di Giurisprudenza

  • Maria Civita, Corso di laurea in Scienze amministrative e giuridiche delle organizzazioni pubbliche e private
  • Francesco Mosetto, Corso di laurea in Giurisprudenza
  • Valentina Rossi, Corso di laurea in Studi giuridici europei

 

Dipartimento di Informatica

  • Edoardo Arnaudo, Corso di laurea in Informatica
  • Giuseppe Liccardo, Corso di laurea in Scienze strategiche e militari    

 

Dipartimento di Lingue e Letterature Straniere e Culture Moderne

  • Elisa Nolè, Corso di laurea in Comunicazione internazionale per il turismo 
  • Giorgia Tonidandel, Corso di laurea in Traduzione    
  • Eugenio Verra, Corso di laurea in Lingue straniere per la comunicazione internazionale        

 

Dipartimento di Management

  • Antonella De Maio, Corso di laurea in Scienze strategiche
  • Arianna Ferrero, Corso di laurea in Direzione d'impresa, marketing e strategia
  • Silvia Gordano, Corso di laurea in Professioni contabili
  • Lorenzo Revello, Corso di laurea in Scienze strategiche
  • Elena Rinaldi, Corso di laurea in    Amministrazione e controllo aziendale
  • Giulia Vuerich, Corso di laurea in Finanza aziendale e mercati finanziari

 

Dipartimento di Matematica "Giuseppe Peano"

  • Simone Appella, Corso di laurea in Stochastics and data science
  • Giulia Morello, Corso di laurea in Matematica

 

Dipartimento di Psicologia

  • Cristrina Cifatte, Corso di laurea in Psicologia del lavoro e del benessere nelle organizzazioni
  • Stefania Micca, Corso di laurea in Psicologia clinica salute e interventi nella comunità
  • Alessandra Paissoni, Corso di laurea in Psicologia criminologica e forense
  • Alice Rossi Sebastiano, Corso di laurea in Scienze del corpo e della mente
  • Erica Cristina Vallocchia, Corso di laurea in Psicologia clinica e di comunità

 

Dipartimento di Scienza e Tecnologia del Farmaco

  • Emma Luisa Gallone, Corso di laurea in Farmacia
  • Eleonora Gianquinto, Corso di laurea in Chimica e tecnologia farmaceutiche

 

Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali ed Ambientali

  • Raffaele Cavaliere, Corso di laurea in Biotecnologie vegetali
  • Jacopo    Maffia, Corso di laurea in Scienze agrarie
  • Giulia Mantero, Corso di laurea in Scienze forestali e ambientali
  • Luca Poggio, Corso di laurea in Scienze viticole ed enologiche
  • Francesca Trapani, Corso di laurea in Scienze e tecnologie alimentari

 

Dipartimento di Scienze Chirurgiche

  • Francesca Bonino, Corso di laurea in Odontoiatria e protesi dentaria

 

Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche

  • Gloria Borio, Corso di laurea in Scienze riabilitative delle professioni sanitarie
  • Marco Carosso, Corso di laurea in Medicina e chirurgia

 

Dipartimento di Scienze della Terra

  • Alessandro Giovanni Michele Petroccia, Corso di laurea in Scienze geologiche applicate

 

Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi

  • Marco Camaiti, Corso di laurea in Scienze e gestione sostenibile dei sistemi naturali
  • Julia Maldonato Eras, Corso di laurea in    Evoluzione del comportamento animale e dell'uomo
  • Federica Mosca, Corso di laurea in Scienze degli alimenti e della nutrizione umana
  • Luca Rocchetti, Corso di laurea in Biotecnologie industriali
  • Alessandro Romanato, Corso di laurea in Biologia dell'ambiente
  • Giulia Zuccarini, Corso di laurea in Cellular and molecular biology

 

Dipartimento di Scienze economico-sociali matematico statistiche

  • Paolo Griseri, Corso di laurea in    Quantitative finance and insurance
  • Christian Rizzitelli, Corso di laurea in Economia e Management
  • Antonio Veronico, Corso di laurea in Economics

 

Dipartimento di Scienze Mediche

  • Nicholas Mungai, Corso di laurea in Scienze e tecniche avanzate dello sport
  • Gaia Musso, Corso di laurea in Medicina e chirurgia

 

Dipartimento di Scienze Veterinarie

  • Silvia Maida, Corso di laurea in Medicina veterinaria

 

Dipartimento di Studi Storici

  • Flavia Carmen Di Pasqua, Corso di laurea in Scienze storiche
  • Valeria  Ponza, Corso di laurea in Conservazione e restauro dei beni culturali
  • Sara Prina Cerai, Corso di laurea in Archeologia e storia antica
  • Marco Testa, Corso di laurea in Storia dell'arte

 

Dipartimento di Studi Umanistici

  • Beatrice Bersani, Corso di laurea in Filologia, letterature e storia dell'antichità
  • Laura Di Vita, Corso di laurea in Scienze linguistiche
  • Stefania Porcu, Corso di laurea in Lingue e civiltà dell'Asia e dell'Africa
  • Melania Puglisi, Corso di laurea in Letteratura, filologia e linguistica italiana
  • Stefano Trucco, Corso di laurea in Culture moderne comparate 
  • Annagiulia Zoccarato, Corso di laurea in Cinema e media
Ultimo aggiornamento: 29/07/2020