Anno 2018-2019 | Università di Torino

Anno 2018-2019

Elenco premiati per le migliori tesi dei corsi di laurea specialistico/magistrale, o a ciclo unico, dell’a.a. 2018-2019.

 

Dipartimento di Biotecnologie Molecolari e Scienze per la Salute

  • Dèsirèe Baruffaldi (ex aequo), Corso di laurea in Molecular Biotechnology
  • Chiara Levra Levron (ex aequo), Molecular Biotechnology

 

Dipartimento di Chimica

  • Federica Mattioli, Corso di laurea in Chimica clinica, forense e dello sport
  • Alessandro Difalco, Corso di laurea in Chimica industriale
  • Pierfrancesco Ticali, Corso di laurea in Chimica dell’ambiente
  • Giacomo Renno, Corso di laurea in Chimica
  • Andrea Alessio, Corso di laurea in Scienza dei materiali

 

Dipartimento di Culture, Politiche e Società

  • Sofia Tagliani, Corso di laurea in Scienze del governo
  • Giorgia Camilla Corso di laurea in Sociologia
  • Benedetta Repetti, Corso di laurea in Antropologia culturale ed etnologia
  • Matteo Farina, Corso di laurea  in Comunicazione, ict e media
  • Michela Gamelli, Corso di laurea in Comunicazione pubblica e politica
  • Giorgia Necade, Corso di laurea in Politiche e servizi sociali
  • Anna Filippucci, Corso di laurea in Scienze internazionali

 

Dipartimento di Economia e Statistica "Cognetti de Martiis"

  • Martina Puppo, Corso di laurea in Cooperazione, sviluppo e innovazione nell'economia globale
  • Alex Cucco, Corso di laurea in Metodi statistici ed economici per le decisioni
  • Michele Soldavini, Corso di laurea in Economia dell'ambiente, della cultura e del territorio

 

Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione

  • Giulia Mogna, Corso di laurea in Scienze della formazione primaria
  • Giorgio Matteoli, Corso di laurea in Filosofia
  • Stefano Ciocca, Corso di laurea in Scienze pedagogiche
  • Caterina Moser, Corso di laurea in Comunicazione e Culture dei Media
  • Giulia Morlino, Corso di laurea in Programmazione e gestione dei servizi educativi e formativi

 

Dipartimento di Fisica

  • Francesco Mazzaschi, Corso di laurea in Fisica
  • Niccolò Gozzi, Corso di laurea in Fisica dei sistemi complessi

 

Dipartimento di Giurisprudenza

  • Giulia Elisa Gilli, Corso di laurea a ciclo unico in Giurisprudenza 
  • Simone Ferreri, Corso di laurea in SAGOPP
  • Elena Enrico, Corso di laurea in Studi giuridici europei
  • Martina Cociglio, Corso di laurea in European legal studies

 

Dipartimento di Informatica

  • Gabriele Picco, Corso di laurea in Informatica
  • Gianluca Bizzoni, Corso di laurea in Scienze strategiche e militari 

 

Dipartimento di Lingue e Letterature Straniere e Culture Moderne

  • Matteo Cabassi, Corso di laurea in Lingue e letterature Moderne
  • Virginia Melotto, Corso di laurea in Traduzione
  • Virginia Demarie, Corso di laurea in Comunicazione internazionale per il turismo
  • Sara Barbieri, Corso di laurea in Lingue straniere per la comunicazione internazionale

 

Dipartimento di Management

  • Valeria Marengo, Corso di laurea in Amministrazione e controllo aziendale
  • Pietro Beimer, Corso di laurea in Business administration
  • Gianmarco Tinetti, Corso di laurea in Direzione d'impresa, marketing e strategia
  • Vittorio Nicolino, Corso di laurea in Finanza aziendale e mercati finanziari
  • Silvia Pavia, Corso di laurea in Professioni contabili
  • Lucia Perucca (nominata anche da Suiss), Corso di laurea LM in Scienze strategiche

 

Dipartimento di Matematica "Giuseppe Peano"

  • Filippo Ascolani, Corso di laurea in Stochastics and data science
  • Fabio Paradiso, Corso di laurea in Matematica

 

Dipartimento di Psicologia

  • Beatrice Bianciotto, Corso di laurea in Psicologia clinica salute e interventi nella comunità
  • Psicologia del lavoro e del benessere nelle organizzazioni
  • Nicolò Castellani, Corso di laurea in Scienze del corpo e della mente
  • Francesco Foschi, Corso di laurea in Psicologia del lavoro e del benessere nelle organizzazioni
  • Angelo Gasparini, Corso di laurea in Psicologia criminologica e forense

 

Dipartimento di Scienza e Tecnologia del Farmaco

  • Giulia Parise, Corso di laurea in Farmacia
  • Chiara Vigato, Corso di laurea in Chimica e tecnologia farmaceutiche

 

Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali ed Ambientali

  • Andrea Vitali, Corso di laurea in Scienze agrarie
  • Stefano Bruzzese, Corso di laurea in Scienze e tecnologie dei sistemi e territori forestali
  • Edoardo Gobbato, Corso di laurea in Scienze e tecnologie alimentari
  • Marica Vinassa, Corso di laurea in Scienze animali
  • Teresa Mazzarella, Corso di laurea in Biotecnologie vegetali
  • Rosario Savarino, Corso di laurea in Scienze viticole ed enologiche

 

Dipartimento di Scienze Chirurgiche

  • Luca Bosio, Corso di laurea in Odontoiatria e protesi dentaria

 

Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche

  • Francesca Laconi, Corso di laurea in Medicina e chirurgia
  • Lucia Longo, Corso di laurea in Scienze riabilitative delle professioni sanitarie
  • Luca Olivero, Corso di laurea in Scienze dell’educazione motoria e delle attività adattate

 

Dipartimento di Scienze della Sanità pubblica e pediatriche

  • Stefania Durando, Corso di Laurea in Scienze delle Professioni Sanitarie Tecniche Diagnostiche
  • Irene Motta, Corso di Laurea Magistrale in Scienze Infermieristiche e Ostetriche
     

Dipartimento di Scienze della Terra

  • Serenella Daisy Re, Corso di laurea in Scienze geologiche applicate

 

Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi

  • Marco Levrino, Corso di laurea in Scienze e gestione sostenibile dei sistemi naturali
  • Davide Serafino, Corso di laurea in Biologia dell'ambiente
  • Rossana Lupo, Corso di laurea in Scienze degli alimenti e della nutrizione umana
  • Deborah Gagliotti, Corso di laurea in Cellular and molecular biology
  • Irene Andermarcher, Corso di laurea in Evoluzione del comportamento animale e dell'uomo
  • Samuele Verra, Corso di laurea in Biotecnologie industriali

 

Dipartimento di Scienze economico-sociali matematico statistiche

  • Alessia Scudiero, Corso di laurea in Economics
  • Moreno Alberico, Corso di laurea in Economia e Management
  • Pietro Ramella, Corso di laurea in Quantitative finance and insurance

 

Dipartimento di Scienze Mediche

  • Federico Ricardi (ex aequo), Corso di laurea in Medicina e chirurgia
  • Francesca Torchio, Corso di laurea in Medicina e chirurgia
  • Alessandro Scagliotti, Corso di laurea in Biotecnologie mediche
  • Alberto Maja, Corso di laurea in Scienze e tecniche avanzate dello sport

 

Dipartimento di Scienze Veterinarie

  • Ilaria Prandi, Corso di laurea in Medicina veterinaria

 

Dipartimento di Studi Storici

  • Marco Prete, Corso di laurea in Scienze storiche
  • Lucrezia Not, Corso di laurea in Storia dell'arte
  • Giulia Ragazzon, Corso di laurea in Archeologia e storia antica
  • Ruggieri Laura, Corso di laurea in Conservazione e restauro dei beni culturali

 

Dipartimento di Studi Umanistici

  • Valentina Ferrero, Corso di laurea in Lingue e civiltà dell'Asia e dell'Africa
  • Ginevra Colleoni, Corso di laurea in Cinema e nuovi media
  • Federico Frau, Corso di laurea in Scienze linguistiche
  • Giulia Callegari, Corso di laurea in Filologia, letterature e storia dell'antichità
  • Luca Giovannini, Corso di laurea in Culture moderne comparate
  • Carlotta Castelli, Corso di laurea in Letteratura, filologia e linguistica italiana

 

Dipartimento Interateneo di Scienze, progetto e politiche del territorio

  • Andrea Marco Raffaele Pranzo, Corso di laurea in Geografia e scienze territoriali
Ultimo aggiornamento: 09/12/2021