Migliori laureati e laureate a.a. 2019 - 2020 | Università di Torino

Migliori laureati e laureate a.a. 2019 - 2020

Migliori tesi dei corsi di laurea specialistico/magistrale o a ciclo unico dell'a.a. 2019- 2020.

Dipartimento di Biotecnologie molecolari e scienze per la salute

  • Iegiani Giorgia (ex aequo), Corso di laurea in Molecular biotechnology – biotecnologie molecolari
  • Prever Lorenzo (ex aequo), Corso di laurea in Molecular biotechnology – biotecnologie molecolari

 

Dipartimento di Chimica

  • Bernardi Cristina, Corso di laurea in Chimica clinica, forense e dello sport
  • Romanazzi Fabio, Corso di laurea in Chimica industriale
  • Loffreda Giulia, Corso di laurea in Chimica dell'ambiente
  • Deplano Gabriele, Corso di laurea in Chimica
  • Sturari Sofia, Corso di laurea in Scienza dei materiali

 

Dipartimento di Culture, Politiche e Società

  • Voglino Michela, Corso di laurea in Scienze del governo
  • Noto Sara, Corso di laurea in Sociologia
  • Scacchetti Chiara, Corso di laurea in Antropologia culturale ed etnologia
  • Pivot Ilaria, Corso di laurea in Comunicazione, ict e media
  • Bertero Arturo, Corso di laurea in Comunicazione pubblica e politica
  • Frasson Alberto, Corso di laurea in Politiche e servizi sociali
  • Botto Loris, Corso di laurea in Scienze internazionali
  • Somhegyi Fanni Terézia, Corso di laurea in Area & Global studies for international cooperation

 

Dipartimento di Economia e Statistica "Cognetti de Martiis"

  • Trane Laura, Corso di laurea in Cooperazione, sviluppo e innovazione nell'economia globale
  • Giachetti Roberto,Corso di laurea in Metodi statistici ed economici per le decisioni 
  • Felici Tommaso, Corso di laurea in Economia dell'ambiente, della cultura e del territorio

 

Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione

  • Zani Alessandra, Corso di laurea in Scienze della formazione primaria
  • Pilotto Davide, Corso di laurea in Filosofia
  • Monasterolo Miriam, Corso di laurea in Scienze pedagogiche
  • Richetto Alessandra, Corso di laurea in Comunicazione e Culture dei Media
  • Pezzuto Martina, Corso di laurea in Programmazione e gestione dei servizi educativi e formativi

 

Dipartimento di Fisica

  • Finauri Gael, Corso di laurea in Fisica
  • Cornacchia Isabel Maria, Corso di laurea in Fisica dei sistemi 

 

Dipartimento di Giurisprudenza

  • Buffa Alberto, Corso di laurea in Giurisprudenza 
  • Cardona Stefania, Corso di laurea in SAGOPP- Scienze Amministrative e Giuridiche delle Organizzazioni Pubbliche e Private
  • Giulia Chinaglia, Corso di laurea in European legal studies

 

Dipartimento di Informatica 

  • Nacci Gaetano, Corso di laurea in Scienze strategiche e militari 
  • Iuso Lorenzo, Corso di laurea in Scienze strategiche

 

Dipartimento di Lingue e Letterature Straniere e Culture Moderne

  • Chiesa Giulia, Corso di laurea in Lingue e letterature Moderne
  • Robaldo Diego, Corso di laurea in Traduzione
  • Cerrina Matteo, Corso di laurea in Comunicazione internazionale per il turismo 
  • Calvo Andrea, Corso di laurea in Lingue straniere per la comunicazione internazionale

 

Dipartimento di Management

  • Cortese Alessandro, Corso di laurea in Amministrazione e controllo aziendale
  • Xausa Matteo, Corso di laurea in Business administration
  • Tamborski Marco, Corso di laurea in Direzione d'impresa, marketing e strategia
  • Brignone Matteo, Corso di laurea in Finanza aziendale e mercati finanziari
  • Gole' Benedetta, Corso di laurea in Professioni contabili

 

Dipartimento di Matematica "Giuseppe Peano"

  • Pedrani Alessandro, Corso di laurea in Stochastics and data science
  • Luchese Mattia, Corso di laurea in Matematica

 

Dipartimento di Psicologia

  • Valsania Diego Carlo, Corso di laurea in Psicologia clinica salute e interventi nella comunità
  • Mancano Martina, Corso di laurea in Scienze del corpo e della mente
  • Sanseverino Domenico, Corso di laurea in Psicologia del lavoro e del benessere nelle organizzazioni
  • Masoero Emilia, Corso di laurea in Psicologia criminologica e forense

 

Dipartimento di Scienza e Tecnologia del Farmaco

  • Giletta Marta, Corso di laurea in Farmacia
  • Giorgis Beatrice, Corso di laurea in Chimica e tecnologia farmaceutiche

 

Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali ed Ambientali

  • Martinengo Sara, Corso di laurea in Scienze agrarie
  • Anselmetto Nicolò, Corso di laurea in Scienze e tecnologie dei sistemi e territori forestali
  • Giraudo Elisa, Corso di laurea in Scienze e tecnologie alimentari
  • Colonna Letizia, Corso di laurea in Scienze animali
  • Ferrero Martina, Corso di laurea in Biotecnologie vegetali
  • Polotto Federico, Corso di laurea in Scienze viticole ed enologiche

 

Dipartimento di Scienze Chirurgiche

  • Stan Mirela Raluca, Corso di laurea in Odontoiatria e protesi dentaria

 

Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche

  • Viotto Luca, Corso di laurea in Medicina e chirurgia
  • Bernardini Lucrezia, Corso di laurea in Scienze riabilitative delle professioni sanitarie
  • Cunsolo Nicolas, Corso di laurea in Scienze dell’educazione motoria e delle attività adattate

 

Dipartimento di Scienze della Terra

  • Taboni Battista, Corso di laurea in Scienze geologiche applicate

 

Dipartimento di Scienze della sanità pubblica e pediatriche

  • Romanato Davide, Corso di laurea in Scienze delle professioni sanitarie tecniche diagnostiche
  • D'imperio Emidio, Corso di laurea in Scienze delle professioni della prevenzione
  • Zappavigna Deborah, Corso di laurea in Scienze infermieristiche e ostetriche

 

Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi

  • Tarulli Isabella, Corso di laurea in Cellular and Molecular Biology
  • Pili Matteo, Corso di laurea in Scienze dei sistemi naturali
  • Cravero Filippo, Corso di laurea in Scienze e gestione sostenibile dei sistemi naturali
  • Bietto Francesca, Corso di laurea in Scienze degli alimenti e della nutrizione umana
  • Richiardi Lisa, Corso di laurea in Biologia dell’ambiente
  • Vicidomini Sofia, Corso di laurea in Evoluzione del comportamento animale e dell’uomo
  • Lamberti Lorenzo, Corso di laurea in Biotecnologie industriali

Dipartimento di Scienze economico-sociali matematico statistiche

  • Filippi Matteo, Corso di laurea in Economics
  • Casana Nicholas, Corso di laurea in Economia e Management
  • Amerirad Behnaz, Corso di laurea in Quantitative finance and insurance

 

Dipartimento di Scienze Mediche

  • Brero Marco, Corso di laurea in Medicina e chirurgia
  • Giovenino Chiara, Corso di laurea in Biotecnologie mediche
  • Cafasso Tommaso, Corso di laurea in Scienze e tecniche avanzate dello sport

 

Dipartimento di Scienze Veterinarie

  • Manassi Ilaria, Corso di laurea in Medicina veterinaria

 

Dipartimento di Studi Storici

  • Delmastro Umberto Maria, Corso di laurea in Scienze storiche
  • Veronese Cecilia, Corso di laurea in Storia dell'arte
  • Ferrero Corrado, Corso di laurea in Archeologia e storia antica
  • Pettiti Giorgio, Corso di laurea in Conservazione e restauro dei beni culturali

 

Dipartimento di Studi Umanistici

  • Cordella Giovanna Carmela, Corso di laurea in Lingue e civiltà dell'Asia e dell'Africa
  • Piovan Alex, Corso di laurea in Scienze linguistiche
  • Monateri Valentina, Corso di laurea in Culture moderne comparate 
  • Rossi Elena, Corso di laurea in CAM 
  • Esposito Emanuela, Corso di laurea in Letteratura, filologia e linguistica italiana
  • Bellorio Fabio, Corso di laurea in Filologia, letterature e storia dell’antichità

 

Dipartimento Interateneo di Scienze, progetto e politiche del territorio

  • Demichelis Giorgia,Corso di laurea in Geografia e scienze territoriali
Ultimo aggiornamento: 14/10/2022