Anno 2002-2003 | Università di Torino

Anno 2002-2003

Elenco premiati per le migliori tesi Anno Accademico 2002-2003
Facoltà di Agraria

Luca Francesco Fantini - Corso di laurea in Scienze forestali e ambientali
Francesca Salinari - Corso di laurea in Scienze e tecnologie agrarie

Facoltà di Economia

Enrica Nano - Corso di laurea in Economia aziendale
Pietro Ortoleva - Corso di laurea in Economia e commercio

Facoltà di Farmacia

Stefano Guglielmo - Corso di laurea in Chimica e tecnologia farmaceutiche
Laura Mancardo - Corso di laurea in Farmacia

Facoltà di Giurisprudenza

Marco Antonio Fenocchio - Corso di laurea in Giurisprudenza

Facoltà di Lettere e Filosofia

Luca Angelone - Corso di laurea in Filosofia
Federica Cena - Corso di laurea in Comunicazione nella società dell'informazione
Elena Ciccarello - Corso di laurea in Scienze della comunicazione
Michela Garbarini - Corso di laurea in Comunicazione per le istituzioni e le imprese
Paola Omodeo Zorini - Corso di laurea in Lettere
Alberto Probo - Corso di laurea in Comunicazione multimediale e di massa
Chiara Simbolotti - Corso di laurea in Lingue e letterature straniere
Marcello Valente - Corso di laurea in Storia

Facoltà di Lingue e Letterature Straniere

Isabella Amico di Meane - Corso di laurea in Lingue e letterature straniere

Facoltà di Medicina e Chirurgia

Luisa Delle Piane - Corso di laurea in Medicina e chirurgia
Luca Ferrero - Corso di laurea in Odontoiatria e protesi dentaria
Cristina Tamone - Corso di laurea in Medicina e chirurgia

Facoltà di Medicina Veterinaria

Federica Cottino - Corso di laurea in Medicina veterinaria

Facoltà di Psicologia

Paola Vallauri - Corso di laurea in Psicologia

Facoltà di Scienze della Formazione

Silvianadia De Andreis - Corso di laurea in Scienze dell'educazione
Giulia Fassio - Corso di laurea in Discipline artistiche, musicali e dello spettacolo
Maddalena Musso - Corso di laurea in Scienze della formazione primaria
Nadia Somale - Corso di laurea in Processi educativi e formazione continua in età adulta

Facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali

Gianluca Cerminara - Corso di laurea in Fisica
Stefano Curiotto - Corso di laurea in Scienza dei materiali
Alessandro Di Nicola - Corso di laurea in Scienze biologiche
Stefania Fornelli Genot - Corso di laurea in Scienze geologiche
Claudio Garino - Corso di laurea in Chimica
Luca Motto Ros - Corso di laurea in Matematica
Simona Valesella - Corso di laurea in Scienze e tecnologie chimiche per l'industria e l'ambiente
Raffaella Ventaglio - Corso di laurea in Informatica
Davide Vietti - Corso di laurea in Scienze naturali

Facoltà di Scienze Politiche

Luca De Carli - Corso di laurea in Scienze internazionali e diplomatiche
Riccardo Spadotto - Corso di laurea in Scienze politiche

Interfacoltà

Sara Carando - Corso di laurea interfacoltà in Scienze motorie
Laura Conti - Corso di laurea interfacoltà in Biotecnologie mediche
Dario De Vito - Corso di laurea interfacoltà in Scienze strategiche
Alessandra Salvioli di Fossalunga - Corso di laurea interfacoltà in Biotecnologie agrarie vegetali
Tiziana Vaisitti - Corso di laurea interfacoltà in Biotecnologie industriali

Ultimo aggiornamento: 04/09/2014