Anno 2004-2005 | Università di Torino

Anno 2004-2005

Elenco premiati per le migliori tesi Anno Accademico 2004-2005
Facoltà di Agraria

Riccardo Ceccato - Corso di laurea in Scienze forestali e ambientali
Elena Gonella - Corso di laurea in Difesa ecocompatibile delle piante - orientamento internazionale agrario

Facoltà di Economia

Silvia Anna Maria Camussi - Corso di laurea in Economia e commercio 
Alessandro Carlo Filippo Mazza - Corso di laurea in Economia aziendale
Jean Manuel Morales - Corso di laurea in Scienze statistiche attuariali

Facoltà di Farmacia

Loredana Lenza - Corso di laurea in Chimica e tecnologia farmaceutiche 
Chiara Sandri - Corso di laurea in Farmacia

Facoltà di Giurisprudenza

Rossella Sciolla - Corso di laurea in Giurisprudenza

Facoltà di Lettere e Filosofia

Stefano Cerrato - Corso di laurea in Scienze della comunicazione 
Fedora Gasparetti - Corso di laurea in Antropologia culturale ed etnologia
Federica Guasco - Corso di laurea in Comunicazione per le istituzioni e le imprese
Diego Guzzi - Corso di laurea in Filosofia 
Liliana Maina - Corso di laurea in Lettere moderne
Claudia Mussano - Corso di laurea in Letteratura, filologia e linguistica italiana 
Stefania Neirotti - Corso di laurea in Comunicazione nella società dell'informazione
Andrea Paciocco - Corso di laurea in Storia
Elisabetta Pitotto - Corso di laurea in Filologia e letteratura dell'antichità
Iole Maria Caterina Scamuzzi - Corso di laurea in Culture moderne e comparate
Daniela Scavino - Corso di laurea in Comunicazione multimediale e di massa
Maria Grazia Turri - Corso di laurea in Filosofia e storia delle idee

Facoltà di Lingue e Letterature Straniere

Martino Vitali - Corso di laurea in Lingue e letterature straniere

Facoltà di Medicina e Chirurgia

Andrea Billé - Corso di laurea in Medicina e chirurgia
Stefania Maria Locatelli - Corso di laurea in Medicina e chirurgia
Rachele Rubiano - Corso di laurea in Odontoiatria e protesi dentaria

Facoltà di Medicina Veterinaria

Lucina Tabasso - Corso di laurea in Medicina veterinaria

Facoltà di Psicologia

Luisa Aimasso - Corso di laurea in Psicologia

Facoltà di Scienze della Formazione

Mattia Alberto Alessandro Bena - Corso di laurea in Storia e critica delle culture e dei beni musicali
Ferdinando Cabrini - Corso di laurea in Gestione e promozione del patrimonio cinematografico audiovisivo e multimediale
Simona Maria Cavagnero - Corso di laurea in Processi educativi e formazione continua in età adulta 
Carmela Linda Fiorillo - Corso di laurea in Materie letterarie
Giulia Martinetto - Corso di laurea in Teatro e arti della scena
Alessandra Obinu - Corso di laurea in Formazione dei formatori
Miriam Panzeri - Corso di laurea in Metodologia e storia del museo, del restauro e delle tecniche artistiche
Alessandro Pozzi - Corso di laurea in Scienze dell'educazione
Patrizia Savio - Corso di laurea in Scienze della formazione primaria
Andrea Trigolo - Corso di laurea in Discipline artistiche, musicali e dello spettacolo
Silvia Trisoglio - Corso di laurea in Programmazione e gestione dei servizi educativi e formativi

Facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali

Fabrizio Antonelli - Corso di laurea in Sistemi per il trattamento dell'informazione
Andrea Bernardi - Corso di laurea in Fisica ambientale e biomedica
Erica Bittarello - Corso di laurea in Scienze geologiche
Cristian Borra - Corso di laurea in Geologia applicata e ambientale
Ilenia Carpentieri - Corso di laurea in Chimica per i prodotti e i processi industriali
Francesca Ciravolo - Corso di laurea in Scienza dei materiali
Valeria Di Bona - Corso di laurea in Evoluzione del comportamento animale e dell'uomo
Gianpaolo Falletti - Corso di laurea in Analisi e gestione dell'ambiente
Mario Ferrante - Corso di laurea in Scienze naturali
Chiara Napoli - Corso di laurea in Biologia vegetale
Tiziano Ragazzi - Corso di laurea in Matematica
Antonio Toppino - Corso di laurea in Metodologie chimiche avanzate

Facoltà di Scienze Politiche

Marco Ferrari - Corso di laurea in Scienze internazionali e diplomatiche
Paola Teresa Carla Rivetti - Corso di laurea in Scienze Politiche

Interfacoltà

Paolo Campra - Corso di laurea interfacoltà in Scienze motorie
Marco Catoni - Corso di laurea interfacoltà in Biotecnologie agrarie vegetali 
Michela Desantis - Corso di laurea interfacoltà in Scienze strategiche e politico-organizzative
Davide Donatiello - Corso di laurea interfacoltà in Sociologia 
Valentina Elisabetta Ferrero - Corso di laurea interfacoltà in Biotecnologie industriali 
Luigi Girotto - Corso di laurea interfacoltà in Scienze e tecnologie zootecniche
Paola Panico - Corso di laurea interfacoltà in Manager delle attività fisiche e sportive 
Carla Maria Perotto - Corso di laurea interfacoltà in Scienze e tecniche delle attività fisiche adattate
Claudio Scuoppo - Corso di laurea interfacoltà in Biotecnologie molecolari 
Elisa Varano - Corso di laurea interfacoltà in Scienze e tecniche dello sport e dell'allenamento

Ultimo aggiornamento: 04/09/2014