Anno 2005-2006

Elenco premiati per le migliori tesi Anno Accademico 2005-2006
Facoltà di Agraria

Mauro Coppa - Corso di laurea in Scienze forestali e ambientali
Marialaura Destefanis - Corso di laurea in Biotecnologie agrarie vegetali
Sara Grosso - Corso di laurea in Scienze e tecnologie agroalimentari

Facoltà di Economia

Silvia Barbera Fortuna - Corso di laurea in Professioni contabili
Paolo Cova - Corso di laurea in Finanza aziendale e mercati finanziari
Marco Daghero - Corso di laurea in Economia e direzione delle imprese
Elisa Dazzan - Corso di laurea in Economia aziendale
Alessandro Dovis - Corso di laurea in Economia
Adriano Ficara - Corso di laurea in Economia e diritto dell'impresa
Patrizia Guggino - Corso di laurea in Management pubblico
Andrea Linarello - Corso di laurea in Economia delle istituzioni, dell'ambiente e del territorio
Stefania Musso - Corso di laurea in Scambi internazionali
Erica Paolino - Corso di laurea in Business administration
Leonardo Pejsachowicz - Corso di laurea in Economia e commercio

Facoltà di Farmacia

Paolo Marcarino - Corso di laurea in Chimica e tecnologia farmaceutiche
Alessandra Nurisso - Corso di laurea in Farmacia

Facoltà di Giurisprudenza

Eugenio Bonomi - Corso di laurea in Giurisprudenza
Rossella Rivaro - Corso di laurea in Giurisprudenza

Facoltà di Lettere e Filosofia

Elena Cabrio - Corso di laurea in Scienze linguistiche
Julie Carpinelli - Corso di laurea in Comunicazione multimediale e di massa
Elena Di Majo - Corso di laurea in Storia del patrimonio archeologico e storico-artistico
Elena Fallo - Corso di laurea in Storia
Marta Ferri - Corso di laurea in Comunicazione nella società dell'informazione
Bianca Gai - Corso di laurea in Letteratura, filologia e linguistica italiana
Lara Giordana - Corso di laurea in Antropologia culturale ed etnologia
Roberto Gronda - Corso di laurea in Filosofia e storia delle idee
Davide Matta - Corso di laurea in Comunicazione per le istituzioni e le imprese
Maurizio Mura - Corso di laurea in Storia
Graziella Pastore - Corso di laurea in Lettere
Ruben Riccardo Trevisan - Corso di laurea in Filologia e letterature dell'antichità
Davide Weible - Corso di laurea in Filosofia

Facoltà di Lingue e Letterature Straniere

Elena Viberti - Corso di laurea in Lingue e letterature moderne

Facoltà di Medicina e Chirurgia

Giorgia Mandrile - Corso di laurea in Medicina e chirurgia
Giulia Nacci - Corso di laurea in Biotecnologie mediche
Paola Perino - Corso di laurea in Medicina e chirurgia
Alessandra Tamagnone - Corso di laurea in Odontoiatria e protesi dentaria

Facoltà di Medicina Veterinaria

Cristina Cavallero - Corso di laurea in Medicina veterinaria

Facoltà di Psicologia

Roberta Demartini - Corso di laurea in Psicologia dello sviluppo e dell'educazione

Facoltà di Scienze della Formazione

Sara Berutto - Corso di laurea in Rappresentazione audiovisiva e multimediale
Adelina Cacciola - Corso di laurea in Formazione dei formatori
Mario Calderaro - Corso di laurea in Discipline dell’arte, della musica e dello spettacolo
Stefano Di Giacomo - Corso di laurea in Gestione e promozione del patrimonio cinematografico audiovisivo e multimediale
Cristina Falbo - Corso di laurea in Processi educativi e formazione continua in età adulta
Gabriele Fracassi - Corso di laurea in Pedagogia
Serena Marengo - Corso di laurea in Scienze della formazione primaria
Donatella Meneghini - Corso di laurea in Storia e critica delle culture e dei beni musicali
Cristian Mondino - Corso di laurea in Metodologia e storia del museo, del restauro e delle tecniche artistiche
Paola Rabino - Corso di laurea in Scienze dell'educazione
Valentina Scalvini - Corso di laurea in Programmazione e gestione dei servizi educativi e formativi
Massimo Tornabene - Corso di laurea in Materie letterarie
Maria Zindato - Corso di laurea in Teatro e arti della scena

Facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali

Cristina Bertone - Corso di laurea in Matematica
Marco Blangetti - Corso di laurea in Metodologie chimiche avanzate
Simone Cagno - Corso di laurea in Scienza e tecnologia per i beni culturali
Alessandra Cimadom - Corso di laurea in Metodologie e sistemi informatici
Alessandra Crime - Corso di laurea in Chimica industriale
Alessandro Fazio - Corso di laurea in Biotecnologie industriali
Paolo Giordano - Corso di laurea in Fisica delle interazioni fondamentali
Elisa Penna - Corso di laurea in Scienze biomolecolari
Federico Roccati - Corso di laurea in Scienza dei materiali
Chiara Rossino - Corso di laurea in Chimica clinica, forense e dello sport
Simone Rottaris - Corso di laurea in Scienze geologiche
Viviana Sorrentino - Corso di laurea in Evoluzione del comportamento animale e dell'uomo
Elena Vassio - Corso di laurea in Evoluzione e diversità nei sistemi naturali
Rossella Vigna - Corso di laurea in Geologia applicata e ambientale
Valeria Beatrice Zanollo - Corso di laurea in Evoluzione del comportamento animale e dell'uomo
Nicola Zuliani - Corso di laurea in Chimica dell’ambiente e dei beni culturali

Facoltà di Scienze Politiche

Luca Fascio - Corso di laurea in Scienze dell'amministrazione
Lucia Penazzi - Corso di laurea in Relazioni internazionali e tutela dei diritti umani

Interateneo e Interfacoltà

Mara Ghibaudo - Corso di laurea interateneo in Scienze viticole ed enologiche
Antonella Giacosa - Corso di laurea interateneo in Culture moderne comparate
Antonio Ancora - Corso di laurea interfacoltà in Scienze strategiche ed economico-amministrative
Giulia Bardaglio - Corso di laurea interfacoltà in Scienze e tecniche delle attività fisiche adattate
Michela Capello - Corso di laurea interfacoltà in Biotecnologie molecolari
Claudia Masiero - Corso di laurea interfacoltà in Scienze e tecnologie zootecniche
Valentina Minieri - Corso di laurea interfacoltà in Biotecnologie applicate alla sanità umana e animale
Valentina Moiso - Corso di laurea interfacoltà in Sociologia
Sara Picco - Corso di laurea interfacoltà in Scienze e tecniche dello sport e dell'allenamento
Alessio Pini - Corso di laurea interfacoltà in Manager delle attività fisiche e sportive
Andrea Revello Chion - Corso di laurea interfacoltà in Scienze e tecnologie zootecniche
Luca Salvatore Saia - Corso di laurea interfacoltà in Scienze assicurative e attuariali
Paola Maria Vercellotti - Corso di laurea interfacoltà in Scienze delle religioni

Ultimo aggiornamento: 04/09/2014
Questa pagina è stata visitata 203 volte nell'ultimo anno. Fonte: Google Analytics.