Anno 2006-2007 | Università di Torino

Anno 2006-2007

Elenco premiati per le migliori tesi Anno Accademico 2006-2007
Facoltà di Agraria

Simone Blanc - Corso di laurea in Difesa del suolo e manutenzione forestale del territorio
Chiara Pagliarani - Corso di laurea in Biotecnologie agrarie vegetali
Anna Ristagno - Corso di laurea in Agroecologia

Facoltà di Economia

Jacopo Bizzotto - Corso di laurea in Economia
Irene Civera - Corso di laurea in Economia e diritto dell’impresa
Sara Comune - Corso di laurea in Economia e direzione delle imprese
Gaia Macinai - Corso di laurea in Economia delle istituzioni, dell’ambiente e del territorio
Riccardo Moretti - Corso di laurea in Scambi internazionali
Damiano Peinetti - Corso di laurea in Finanza aziendale e mercati finanziari
Laura Rizzo - Corso di laurea in Management pubblico
Silvio Giovanni Scagnelli - Corso di laurea in Professioni contabili
Ramona Zucco - Corso di laurea in Business administration

Facoltà di Farmacia

Emanuela Calcio Gaudino - Corso di laurea in Farmacia
Giulia Federica Merizzi - Corso di laurea in Chimica e tecnologia farmaceutiche

Facoltà di Giurisprudenza

Chiara Molinari - Corso di laurea in Giurisprudenza

Facoltà di Lettere e Filosofia

Mattia Pietro Balbo - Corso di laurea in Storia
Andrea Cima Serniotti - Corso di laurea in Comunicazione nella società dell’informazione
Enrica Cortinovis - Corso di laurea in Scienze linguistiche
Diego Fusaro - Corso di laurea in Filosofia e storia delle idee
Lorenzo Montanaro - Corso di laurea in Letteratura, filologia e linguistica italiana
Ivan Mosca - Corso di laurea in Filosofia
Rosa Revellino - Corso di laurea in Letteratura, filologia e linguistica italiana
Marinita Sciascia - Corso di laurea in Filologia e letterature dell’antichità
Riccardo Simone - Corso di laurea in Comunicazione per le istituzioni e le imprese
Irene Soave - Corso di laurea in Comunicazione multimediale e di massa
Roberta Clara Zanini - Corso di laurea in Antropologia culturale ed etnologia

Facoltà di Lingue e Letterature Straniere

Elena Cavallo - Corso di laurea in Lingue e letterature straniere

Facoltà di Medicina Veterinaria

Elena Beatrice - Corso di laurea in Medicina veterinaria

Facoltà di Medicina e Chirurgia

Federica Barutta - Corso di laurea in Biotecnologie mediche
Chiara Massucco - Corso di laurea in Odontoiatria e protesi dentaria
Monica Sigaudo - Corso di laurea in Medicina e chirurgia
Manuela Valle - Corso di laurea in Medicina e chirurgia

Facoltà di Psicologia

Irene Bertinotti - Corso di laurea in Scienze della mente
Francesca Carè - Corso di laurea in Psicologia dello sviluppo e dell’educazione
Lorenzo Cerro - Corso di laurea in Gestione delle risorse umane e sviluppo organizzativo
Viviana Leveratto - Corso di laurea in Psicologia
Chiara Maria Mazzarino - Corso di laurea in Apprendimento, cambiamento e formazione degli adulti
Alessia Gloria Trevisani - Corso di laurea in Psicologia clinica e di comunità

Facoltà di Scienze della Formazione

Barbara Borra - Corso di laurea in Materie letterarie
Francesca Brocardo - Corso di laurea in Processi educativi e formazione continua in età adulta
Luca Canova - Corso di laurea in Gestione e promozione del patrimonio cinematografico audiovisivo e multimediale
Francesca Cola - Corso di laurea in Discipline dell’arte, della musica e dello spettacolo
Laura Donadoni - Corso di laurea in Metodologia e storia del museo, del restauro e delle tecniche artistiche
Yukai Ebisuno - Corso di laurea in Rappresentazione audiovisiva e multimediale
Antonella Facchin - Corso di laurea in Programmazione e gestione dei servizi educativi e formativi
Giusi Galati - Corso di laurea in Scienze della formazione primaria
Elena Lunardi - Corso di laurea in Storia e critica delle culture e dei beni musicali
Eleonora Manca - Corso di laurea in Teatro e arti della scena
Roberto Nanetti - Corso di laurea in Scienze dell’educazione
Paola Rainoldi - Corso di laurea in Pedagogia
Cristina Ruggeri - Corso di laurea in Formazione dei formatori

Facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali

Daniele Bollati - Corso di laurea in Biotecnologie industriali
Alessandro Kim Cerutti - Corso di laurea in Evoluzione e diversità nei sistemi naturali
Alberto Chiecchio - Corso di laurea in Matematica
Omar Cortassa - Corso di laurea in Sistemi per il trattamento dell’informazione
Marco De La Pierre - Corso di laurea in Scienza dei materiali
Chiara Fey - Corso di laurea in Geologia applicata e ambientale
Andrea Franco - Corso di laurea in Fisica delle tecnologie avanzate
Monica Ganio - Corso di laurea in Scienza e tecnologia per i beni culturali
Enrico Gerace - Corso di laurea in Chimica clinica, forense e dello sport
Andrea Giovannini - Corso di laurea in Evoluzione del comportamento animale e dell’uomo
Corrado Minetti - Corso di laurea in Conservazione e biodiversità animale
Gabriele Murgia - Corso di laurea in Chimica industriale
Roberta Napolitano - Corso di laurea in Metodologie chimiche avanzate
Marco Ponzo - Corso di laurea in Chimica dell’ambiente e dei beni culturali
Daniele Regis - Corso di laurea in Scienze geologiche

Facoltà di Scienze Politiche

Giulia Daniele - Corso di laurea in Relazioni internazionali e tutela dei diritti umani
Lorenzo Fantone - Corso di laurea in Relazioni internazionali e tutela dei diritti umani

Interateneo e Interfacoltà

Francesco Bonino - Corso di laurea interateneo in Culture moderne comparate
Irene Vaccaro - Corso di laurea interateneo in Scienze viticole ed enologiche
Michele Americo - Corso di laurea interfacoltà in Scienze strategiche ed economico-amministrative
Elisa Della Beffa - Corso di laurea in Scienze e tecniche delle attività fisiche adattate
Vito Campolo - Corso di laurea interfacoltà in Scienze motorie
Francesca Garbaccio - Corso di laurea interfacoltà in Sociologia
Federica Genovese - Corso di laurea interfacoltà in Biotecnologie applicate alla sanità umana e animale
Alessandra Ghigo - Corso di laurea interfacoltà in Biotecnologie molecolari
Michele Lancione - Corso di laurea interfacoltà in Geografia per lo sviluppo e le risorse paesistiche
Enrico Michelini - Corso di laurea interfacoltà in Manager delle attività fisiche e sportive
Alberto Rambaudi - Corso di laurea interfacoltà in Scienze e tecniche dello sport e dell’allenamento
Emiliano Urciuoli - Corso di laurea interfacoltà in Scienze delle religioni
Laura Viarengo - Corso di laurea interfacoltà in Scienze assicurative e attuariali

Ultimo aggiornamento: 04/09/2014