Anno 2007-2008 | Università di Torino

Anno 2007-2008

Elenco premiati per le migliori tesi Anno Accademico 2007-2008
Facoltà Agraria

Alessandra Bottero - Corso di laurea in Scienze forestali e ambientali
Andrea Crivellari - Corso di laurea in Agroecologia
Morgana Matteis - Corso di laurea in Scienze e tecnologie agroalimentari
Chiara Roggia - Corso di laurea in Biotecnologie agrarie vegetali

Facoltà Economia

Erika Antoniotti-  Corso di laurea in Scambi internazionali
Claudia Bosticco - Corso di laurea in Management pubblico
Manuel Cravero - Corso di laurea in Finanza aziendale e mercati finanziari
Christian D'Antoni - Corso di laurea in Business Administration
Martina Marovelli - Corso di laurea in Economia e diritto dell'impresa
Davide Nigro - Corso di laurea in Economia
Federica Pinelli - Corso di laurea in Economia e direzione delle imprese
Lara Ribet - Corso di laurea in Economia delle istituzioni, dell'ambiente e del territorio
Marina Francesca Rissone - Corso di laurea in Professioni contabili

Facoltà Farmacia

Andrea Feltrin - Corso di laurea in Farmacia
Lorenzo  Feltrin - Corso di laurea in Farmacia
Gloria Revetria - Corso di laurea in Chimica e tecnologia farmaceutiche

Facoltà Giurisprudenza

Valentina Altare - Corso di laurea in Giurisprudenza

Facoltà Lettere e Filosofia

Osvaldo Aglio - Corso di laurea in Letteratura, filologia e linguistica italiana
Francesca Baldacci - Corso di laurea in Comunicazione per le istituzioni e le imprese
Giulia Biamino - Corso di laurea in Comunicazione nella società dell'informazione
Sara Gardoncini - Corso di laurea in Antropologia culturale ed etnologia
Alessandra Giovannini Luca - Corso di laurea in Storia del patrimonio archeologico e storico-artistico
Davide Guerra - Corso di laurea in Filosofia e storia delle idee
Piero Masera - Corso di laurea in Storia
Margherita Palladino - Corso di laurea in Comunicazione multimediale e di massa
Manuela Pasquero - Corso di laurea in Filologia e letterature dell'antichità
Silvia Valeria Re Fiorentin - Corso di laurea in Scienze linguistiche
Luisa Renzo - Corso di laurea in Storia
Marco Claudio Trivero - Corso di laurea in Filosofia
Valeria Paola Zito - Corso di laurea in Culture moderne e comparate

Facoltà Lingue e Letterature Straniere

Egle Coscarelli - Corso di laurea in Lingue e letterature moderne

Facoltà Medicina e Chirurgia

Antonio Allocca - Corso di laurea in Odontoiatria e protesi dentaria
Laura Cominetti - Corso di laurea in Scienze infermieristiche ed ostetriche
Sara Giacone - Corso di laurea in Medicina e chirurgia
Maria Grazia Simone - Corso di laurea in Biotecnologie mediche

Facoltà Medicina e Chirurgia “San Luigi Gonzaga”

Antonia Rotolo - Corso di laurea in Medicina e chirurgia

Facoltà Medicina Veterinaria

Monica Rodo - Corso di laurea in Medicina veterinaria

Facoltà Psicologia

Arianna Ambrosio - Corso di laurea in Psicologia dello sviluppo e dell'educazione
Laura Antonietti Balzani - Corso di laurea in Apprendimento, cambiamento e formazione degli adulti
Elena Ernandez - Corso di laurea in Competenze relazionali nelle organizzazioni
Paola Mogavero - Corso di laurea in Gestione delle risorse umane e sviluppo organizzativo
Irene Morra - Corso di laurea in Psicologia
Federica Nespole - Corso di laurea in Psicologia criminale e investigativa
Elisa Saracco - Corso di laurea in Psicologia clinica e di comunità
Michela Zorniotti - Corso di laurea in Scienze della mente

Facoltà Scienze della Formazione

Davide Aimonetto - Corso di laurea in Materie letterarie
Barbara Banchio - Corso di laurea in Formazione dei formatori
Maria Pia Bellizzi - Corso di laurea in Rappresentazione audiovisiva e multimediale
Laura Bergagna - Corso di laurea in Lingue e letterature straniere
Manuela Boral Amerio - Corso di laurea in Metodologia e storia del museo, del restauro e delle tecniche artistiche
Chiara Maria Deorsola - Corso di laurea in Discipline dell'arte, della musica e dello spettacolo
Ester Agnese Giovanna Gallo - Corso di laurea in Programmazione e gestione dei servizi educativi e formativi
Stefania Panighini - Corso di laurea in Storia e critica delle culture e dei beni musicali
Mara Piacenza - Corso di laurea in Scienze della formazione primaria
Elisa Ruatta - Corso di laurea in Scienze dell'educazione 
Luigi Giovanni Sermenato - Corso di laurea in Processi educativi e formazione continua in età adulta
Margherita Serughetti - Corso di laurea in Teatro e arti della scena

Facoltà Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali

Cristina Accotto - Corso di laurea in Scienze geologiche
Paola Avetta - Corso di laurea in Chimica industriale
Andrea Barbero - Corso di laurea in Chimica industriale
Alberto Boscaggin - Corso di laurea in Matematica
Serena Carelli - Corso di laurea in Chimica clinica, forense e dello sport
Domiziana Costamagna - Corso di laurea in Biologia sanitaria
Alessandro Desirò - Corso di laurea in Evoluzione e diversità nei sistemi naturali
Elena Giacometti - Corso di laurea in Analisi e gestione dell'ambiente
Rita Giannini - Corso di laurea in Scienza e tecnologia per i beni culturali
Enrico Giordano - Corso di laurea in Analisi e gestione dell'ambiente
Ilaria Locantore - Corso di laurea in Chimica dell'ambiente e dei beni culturali
Elisa Marengo - Corso di laurea in Sistemi per il trattamento dell'informazione
Michele Mignini - Corso di laurea in Evoluzione del comportamento animale e dell'uomo
Lorenzo Mino - Corso di laurea in Scienza dei materiali
Gabriella Rolando - Corso di laurea in Fisica delle tecnologie avanzate
Tiziana Ruiu - Corso di laurea in Metodologie chimiche avanzate
Michel Stra - Corso di laurea in Scienze geologiche
Piero Trabucco - Corso di laurea in Biotecnologie industriali

Facoltà Scienze politiche

Marika Cioffi - Corso di laurea in Relazioni internazionali e tutela dei diritti umani
Valentina Pomatto - Corso di laurea in Relazioni internazionali e tutela dei diritti umani
Marco Purita - Corso di laurea in Scienze politiche

Interfacoltà

Ilary Allodi - Corso di laurea interfacoltà in Psicobiologia dei processi motivazionali e affettivi
Davide Alossa - Corso di laurea interfacoltà in Manager delle attività fisiche e sportive
Pietro Chierichetti - Corso di laurea interfacoltà in Scienze delle religioni
Chiara Dorati - Corso di laurea interfacoltà in Geografia per lo sviluppo e le risorse paesistiche
Matteo Ellena - Corso di laurea interateneo in Scienze viticole ed enologiche
Veronica Fiorito - Corso di laurea interfacoltà in Biotecnologie molecolari
Marco Guerriera - Corso di laurea interfacoltà in Scienze strategiche e politico-organizzative
Roberto Marocco - Corso di laurea interfacoltà in Scienze e tecniche dello sport e dell'allenamento
Manuela Negro - Corso di laurea interfacoltà in Sociologia
Eleonora Soluri - Corso di laurea interfacoltà in Scienze e tecniche delle attività fisiche adattate

Ultimo aggiornamento: 04/09/2014