Anno 2008-2009 | Università di Torino

Anno 2008-2009

Elenco premiati per le migliori tesi Anno Accademico 2008-2009
Facoltà di Agraria

Marco Giovannetti - Corso di laurea in Biotecnologie agrarie vegetali
Lorenzo Pozzo - Corso di laurea in Difesa del suolo e manutenzione forestale del territorio
Massimo Prandi - Corso di laurea in Scienze e tecnologie agroalimentari
Massimiliano Probo - Corso di laurea in Scienze forestali e ambientali
Ignazio Romeo - Corso di laurea in Agroecologia

Facoltà di Economia

Annalisa Arnodo - Corso di laurea in Scambi internazionali
Fulvio Bersanetti - Corso di laurea in Management pubblico
Maura Bossa - Corso di laurea in Economia e direzione delle imprese
Alessia Colasante - Corso di laurea in Professioni contabili
Paola Dadone - Corso di laurea in Economia delle istituzioni, dell'ambiente e del territorio
Luigi Do - Corso di laurea in Business Administration
Stefania Mazzone - Corso di laurea in Finanza aziendale e mercati finanziari
Federico Petrini - Corso di laurea in Scienze assicurative e attuariali
Daniele Petrolati - Corso di laurea in Economia e diritto dell'impresa
Giorgia Romagnoli - Corso di laurea in Economia

Facoltà di Farmacia

Sophie Rey - Corso di laurea in Chimica e tecnologia farmaceutiche
Eva Tosi Beleffi - Corso di laurea in Farmacia

Facoltà di Giurisprudenza

Giulia Etzi - Corso di laurea in Giurisprudenza
Alberto Fusari - Corso di laurea in Giurisprudenza

Facoltà di Lettere e Filosofia

Guillaume Alonge - Corso di laurea in Storia
Isabella Bianco - Corso di laurea in Comunicazione per le istituzioni e le imprese
Luigi Cambiano - Corso di laurea in Comunicazione multimediale e di massa
Anna Cau - Corso di laurea in Filologia e letterature dell'antichità
Alessandra Ferrari - Corso di laurea in Letteratura, filologia e linguistica italiana
Marco Fracon - Corso di laurea in Filosofia
Luca Giacomelli - Corso di laurea in Storia del patrimonio archeologico e storico-artistico
Micol Long - Corso di laurea in Storia
Caterina Manolino - Corso di laurea in Comunicazione nella società dell'informazione
Luca Meloni - Corso di laurea in Culture moderne e comparate
Maria Chiara Miduri - Corso di laurea in Antropologia culturale ed etnologia
Irene Ronga - Corso di laurea in Scienze linguistiche
Lorenzo Sieve - Corso di laurea in Filosofia e storia delle idee

Facoltà di Lingue e Letterature Straniere

Sara Khazali - Corso di laurea in Traduzione

Facoltà di Medicina e Chirurgia

Elisabetta Bellia - Corso di laurea in Odontoiatria e protesi dentaria
Enrico Marco Gottardi - Corso di laurea in Scienze delle professioni sanitarie tecniche diagnostiche
Giuseppe Riva - Corso di laurea in Medicina e Chirurgia
Paola Simone - Corso di laurea in Scienze infermieristiche ed ostetriche
Manuela Ventura - Corso di laurea in Biotecnologie mediche

Facoltà di Medicina e Chirurgia “San Luigi Gonzaga”

Roberta Margherita Giaretto - Corso di laurea in Scienze della riabilitazione
Delon La Puma - Corso di laurea in Medicina e Chirurgia

Facoltà di Medicina Veterinaria

Elena Negro - Corso di laurea in Medicina Veterinaria

Facoltà di Psicologia

Simona Berton - Corso di laurea in Gestione delle risorse umane e sviluppo organizzativo
Laura Bressa - Corso di laurea in Psicologia
Margherita Daniele - Corso di laurea in Psicologia clinica e di comunità
Vittoria De Cicco - Corso di laurea in Psicologia criminale e investigativa
Alessia Maglietto - Corso di laurea in Competenze relazionali nelle organizzazioni
Ivan Piatti - Corso di laurea in Apprendimento, cambiamento e formazione degli adulti
Elisa Ruatta - Corso di laurea in Psicologia dello sviluppo e dell'educazione
Valeria Maria Spataro - Corso di laurea in Scienze della mente

Facoltà di Scienze della Formazione

Daniela Paola Benedetto - Corso di laurea in Scienze della formazione primaria
Maria Grazia Bergamo - Corso di laurea in Formazione dei formatori
Elena Borla - Corso di laurea in Rappresentazione audiovisiva e multimediale: linguaggi, forme, teorie
Jacopo Conti - Corso di laurea in Storia e critica delle culture e dei beni musicali
Stefania Dogliotti - Corso di laurea in Teatro e arti della scena
Alessio Morando - Corso di laurea in Processi educativi e formazione continua in età adulta
Sara Panetti - Corso di laurea in Metodologia e storia del museo, del restauro e delle tecniche artistiche
Agostino Rocchietti - Corso di laurea in Materie letterarie
Elisa Maria Fatima Sartore - Corso di laurea in Programmazione e gestione dei servizi educativi e formativi
Paolo Scozzafava - Corso di laurea in Discipline dell'arte, della musica e dello spettacolo

Facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali

Valeria Actis - Corso di laurea in Biotecnologie industriali
Elvio Gilberto Amparore - Corso di laurea in Metodologie e sistemi informatici
Silvia Bellion - Corso di laurea in Analisi e gestione dell'ambiente
Giulia Bemporad - Corso di laurea in Evoluzione del comportamento animale e dell'uomo
Domenica Borra - Corso di laurea in Matematica
Fabio Chiatti - Corso di laurea in Metodologie chimiche avanzate
Loretta Gnavi - Corso di laurea in Scienze geologiche
Alessandra Magagna - Corso di laurea in Evoluzione e diversità nei sistemi naturali
Simone Morra - Corso di laurea in Scienze biomolecolari
Eugenio Pinatel - Corso di laurea in Scienza dei materiali
Valentina Pirro - Corso di laurea in Chimica clinica, forense e dello sport
Elena Raso - Corso di laurea in Chimica dell'ambiente e dei beni culturali
Piercarla Santa - Corso di laurea in Scienza e tecnologia per i beni culturali
Fabrizio Sorba - Corso di laurea in Fisica delle interazioni fondamentali
Paolo Zamparutti - Corso di laurea in Geologia applicata ed ambientale

Facoltà di Scienze Politiche

Camilla Borgna - Corso di laurea in Studi europei
Beniamino Callegari - Corso di laurea in Analisi e valutazione dei sistemi complessi
Francesca Alice Centrone - Corso di laurea in Cooperazione, sviluppo, mercati transnazionali
Stefania Graziani - Corso di laurea in Relazioni pubbliche e reti mediali
Federico Razetti - Corso di laurea in Scienze Politiche
Laura Roscio - Corso di laurea in Scienze internazionali e diplomatiche
Luca Rosso - Corso di laurea in Scienze dell'amministrazione
Francesca Russiello - Corso di laurea in Relazioni internazionali e tutela dei diritti umani

Interateneo e Interfacoltà

Leonardo Ambasciano - Corso di laurea in Scienze delle religioni
Gennaro Boccia - Corso di laurea in Scienze e tecniche dello sport e dell'allenamento
Ivana Campia - Corso di laurea in Biotecnologie molecolari
Alban Mesi - Corso di laurea in Sociologia
Giacomo Pettenati - Corso di laurea in Geografia per lo sviluppo e le risorse paesistiche
Laura Pojer - Corso di laurea in Scienze e tecniche delle attività fisiche adattate
Fabrizia Rivera - Corso di laurea in Manager delle attività fisiche e sportive
Erika Santoro - Corso di laurea in Psicobiologia dei processi motivazionali e affettivi
Salvatore Vellozzi - Corso di laurea in Scienze strategiche e delle comunicazioni
Marco Vitali - Corso di laurea in Scienze viticole ed enologiche

Ultimo aggiornamento: 03/09/2014