Anno 2009-2010 | Università di Torino

Anno 2009-2010

Elenco premiati per le migliori tesi Anno Accademico 2009-2010
Facoltà di Agraria

Miriam Bacchin - Corso di laurea in Agroecologia
Fabio Cericola - Corso di laurea in Biotecnologie agrarie vegetali
Eleonora Francesca Miniotti - Corso di laurea in Difesa del suolo e manutenzione forestale del territorio
Karin Santoro - Corso di laurea in Scienze e tecnologie agroalimentali

Facoltà di Economia

Gloria  Allione - Corso di laurea in Finanza aziendale e mercati finanziari
Paola Cobliaco - Corso di laurea in Economia e diritto dell' impresa
Federico Dascoli - Corso di laurea in Business Administration
Carlo Alberto De Casa - Corso di laurea in Scambi Internazionali
Michele Di Vico - Corso di laurea in Scienze assicurative e attuariali
Michela Giorcelli - Corso di laurea in Economia
Eugenio Giriodi - Corso di laurea in Economia e direzione delle imprese
Paola Mondino - Corso di laurea in Professioni contabili
Gabriele Pace - Corso di laurea in Economia delle istituzioni, dell'ambiente e del territorio
Fabrizio Rebuffo - Corso di laurea in Management pubblico

Facoltà di Farmacia

 Serena Coppo - Corso di laurea in Chimica e tecnologia farmaceutiche
Veronica Ruzittu - Corso di laurea in Farmacia

Facoltà di Giurisprudenza

 
Luca Martino Levi - Corso di laurea in Giurisprudenza
Marco Raiteri - Corso di laurea in Giurisprudenza

Facoltà di Lettere e Filosofia

Anna Baral - Corso di laurea in Antropologia culturale ed etnologia
Maria Francesca Bocasso - Corso di laurea in Storia del patrimonio archeologico e storico-artistico
Francesca Casciato - Corso di laurea in Comunicazione per le istituzioni e le imprese
Eleonora Chiais - Corso di laurea in Comunicazione multimediale e di massa
Francesca Fornero - Corso di laurea in Filologia e letteratura dell'antichità
Aurelio Malandrino - Corso di laurea in Letteratura, filologia e linguistica italiana
Davide Romano - Corso di laurea in Storia
Laura Scotti - Corso di laurea in Culture moderne comparate
Luigi Talamo - Corso di laurea in Scienze linguistiche
Sandra Villata - Corso di laurea in Filosofia e storia delle idee

Facoltà di Lingue e Letterature Straniere

Marco Manino - Corso di laurea in Lingue e letterature moderne

Facoltà di Medicina e Chirurgia

Mario Alovisi - Corso di laurea in Odontoiatria e protesi dentaria
Sara Gallo - Corso di laurea in Medicina e Chirurgia
Gian Livio Lembo - Corso di laurea in Scienze delle professioni sanitarie tecniche diagnostiche
Federica Caterina Linty - Corso di laurea in Biotecnologie mediche

Facoltà di Medicina e Chirurgia “San Luigi Gonzaga”

Elena De Toma - Corso di laurea in Scienze della riabilitazione
Pamela Giordano - Corso di laurea in Medicina e Chirurgia

Facoltà di Medicina Veterinaria

Antonella Chillemi - Corso di laurea in Biotecnologie applicate alla sanità umana ed animale
Luna Montesion - Corso di laurea in Medicina Veterinaria
Noemi Rinero - Corso di laurea in Scienze e tecnologie zootecniche

Facoltà di Psicologia

Beatrice Bergese - Corso di laurea in Psicologia dello sviluppo e dell'educazione
Monica Dalle Grave - Corso di laurea in Apprendimento, cambiamento e formazione degli adulti
Roberta Giachino - Corso di laurea in Psicologia criminale e investigativa
Andrea Graglia - Corso di laurea in Scienze della mente
Silvia Serena Mignani - Corso di laurea in Psicologia della salute
Roberta Musolino - Corso di laurea in Psicologia clinica e di comunità
Rossana Otera - Corso di laurea in Psicologia
Stefania Torriano - Corso di laurea in Psicoliologia del comportamento umano

Facoltà di Scienze della Formazione

Filippo Arri - Corso di laurea in Storia e critica delle culture e dei beni musicali
Fabio Beccacini - Corso di laurea in Discipline dell'arte, della musica e dello spettacolo
Alen Robert Benetti - Corso di laurea in Processi educativi e formazione continua in età adulta
Laura Carletti - Corso di laurea in Formazione dei formatori
Gloria Ferrero  - Corso di laurea in Educazione professionale
Mario Gambino - Corso di laurea in Programmazione e gestione dei servizi educativi e formativi
Irene Martini - Corso di laurea in Scienze della formazione primaria
Eleonora Mazza - Corso di laurea in Rappresentazione audiovisiva e multimediale: linguaggi, forme, teorie
Elisa Pecoraro - Corso di laurea in Multimedialità e discipline dell'arte, della musica e dello spettacolo
Laura Pozzi - Corso di laurea in Scienze dell'educazione
Emanuela Rey - Corso di laurea in Metodologia e storia del museo, del restauro e delle tecniche artistiche
Elda Anna Giuseppina Rinaudi - Corso di laurea in Pedagogia
Maria Pia Verzillo - Corso di laurea in Teatro e arti della scena
Vitale Giovanni Vivalda  - Corso di laurea in Scienze dell'educazione

Facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali

Luca Assumma - Corso di laurea in Chimica industriale
Marco Bacenetti - Corso di laurea in Geologia applicata ed ambientale
Ilvis Barberis - Corso di laurea in Chimica clinica, forense e dello sport
Katinka Bellomo Repetto - Corso di laurea in Fisica ambientale e biomedica
Luca Bianchi - Corso di laurea in Astrofisica e fisica cosmica
Giovanni Camanni - Corso di laurea in Scienze geologiche
Cecilia Clivati - Corso di laurea in Fisica delle tecnologie avanzate
Sara D'Alessandro - Corso di laurea in Analisi e gestione dell'ambiente
Massimo Delle Piane - Corso di laurea in Biotecnologie industriali
Pierluigi Grillo - Corso di laurea in Metodologie e sistemi informatici
Giulia Marchetti - Corso di laurea in Chimica dell'ambiente e dei beni culturali
Francesco Massimino - Corso di laurea in Scienza dei materiali
Manuel Nappi - Corso di laurea in Metodologie chimiche avanzate
Michelina Pusceddu - Corso di laurea in Evoluzione del comportamento animale e dell'uomo
Lara Risso - Corso di laurea in Neurobiologia
Nicola Soave - Corso di laurea in Matematica
Mauro Verzetti - Corso di laurea in Fisica delle interazioni fondamentali
Michela Viale  - Corso di laurea in Evoluzione e diversità nei sistemi naturali

Facoltà di Scienze Politiche

Giulia Bucci - Corso di laurea in Cooperazione, sviluppo, mercati transnazionali
Matteo Cavallaro - Corso di laurea in Sviluppo, ambiente e cooperazione
Elisa Cisotto - Corso di laurea in Studi europei
Valentina Di Pietro - Corso di laurea in Relazioni internazionali e tutela dei diritti umani
Chiara Maritato - Corso di laurea in Scienze internazionali
Michele Mosca - Corso di laurea in Scienze statistiche, economiche e manageriali
Elena Piloni - Corso di laurea in Programmazione delle politiche e dei servizi sociali
Jacopo Sicuro - Corso di laurea in Scienze del governo e dell'amministrazione
Tatiana Maddalena Tito - Corso di laurea in Relazioni pubbliche e reti mediali

Interateneo e Interfacoltà

Luisa Apicella - Corso di laurea in Scienze strategiche e politico-organizzative
Alessia Bianco Dolino  - Corso di laurea in Sociologia
Enrico Ferrero  - Corso di laurea in Biotecnologie molecolari
Paolo Gaudino - Corso di laurea in Scienze e tecniche dello sport e dell'allenamento
Davide Luca - Corso di laurea in Geografia per lo sviluppo e le risorse paesistiche
Mariacristina Resta - Corso di laurea in Scienze e tecniche delle attività fisiche adattate
Marco Tovazzi - Corso di laurea in Scienze viticole ed enologiche
Margherita Trento - Corso di laurea in Scienze delle religioni

Ultimo aggiornamento: 09/04/2018