Anno 2010-2011 | Università di Torino

Anno 2010-2011

Elenco premiati per le migliori tesi Anno Accademico 2010-2011
Facoltà di Agraria

Boccardo Luca - Corso di Laurea in Scienze forestali e ambientali
Castello Giuseppe - Corso di Laurea in Scienze e tecnologie agrarie
Di Prima Sara - Corso di Laurea in Scienze e tecnologie agroalimentari
Sferruzza Claudia - Corso di Laurea in Biotecnologie agrarie

Facoltà di Economia

Andreotti Giovanna - Corso di Laurea in Finanza aziendale e mercati finanziari
Bellone Sara - Corso di Laurea in Economia e diritto
Capozzo Noemi - Corso di Laurea in Economia e management internazionale
Carapella Piergiorgio Maria - Corso di Laurea in Economia, istituzioni e territorio
Dogliani Alberto - Corso di Laurea in Professioni contabili
Frascarolo Alberto - Corso di Laurea in Finance and insurance
Gobetto Ilaria - Corso di Laurea in Management pubblico
Quadri Paola - Corso di Laurea in Business administration
Reviglio Valeria - Corso di Laurea in Economia e direzione delle imprese
Sette Katia - Corso di Laurea in Economics
Tardito Carola - Corso di Laurea in Economia, gestione e valorizzazione del turismo

Facoltà di Farmacia

Pedrini Isabella - Corso di Laurea in Farmacia
Tassone Chiara - Corso di Laurea in Chimica e tecnologia farmaceutiche

Facoltà di Giurisprudenza

Ronco Stefano Maria - Corso di Laurea in Giurisprudenza

Facoltà di Lettere e Filosofia

Allegra Cecilia - Corso di Laurea in Culture moderne comparate
Amoruso Ilenia - Corso di Laurea in Comunicazione multimediale di massa
Beretta Liverani Massimo - Corso di Laurea in Storia
Bergaglio Cecilia - Corso di Laurea in Storia
Decaroli Francesca - Corso di Laurea in Filosofia
Fava Andrea - Corso di Laurea in Produzione e organizzazione della comunicazione e della conoscenza
Ferrara Lamberto - Corso di Laurea in Comunicazione e cultura dei media
Foietta Enrico - Corso di Laurea in Storia del patrimonio archeologico e storico-artistico
Fracasso Nicolò Maria - Corso di Laurea in Letteratura, filologia e linguistica italiana
Magnani Dario - Corso di Laurea in Antropologia culturale ed etnologia
Nantiat Alberto - Corso di Laurea in Comunicazione nella società dell'informazione
Pons Aline - Corso di Laurea in Scienze linguistiche
Riberi Paolo - Corso di Laurea in Filologia e letterature dell'antichità
Rossi Elisabetta - Corso di Laurea in Letteratura, filologia e linguistica italiana
Solimeno Azzurra Carmela - Corso di Laurea in Comunicazione per le istituzioni e le imprese
Zullo Giovanni - Corso di Laurea in Scienze delle religioni

Facoltà di Lingue e Letterature Straniere

Antonioli Giorgio - Corso di Laurea in Traduzione
Chiarandon Gabriele - Corso di Laurea in Comunicazione internazionale Africa e Asia
De Vicariis Melania - Corso di Laurea in Lingue e letterature straniere
Ferrero Daniele - Corso di Laurea in Lingue e letterature moderne
Salzano Antonella - Corso di Laurea in Traduzione

Facoltà di Medicina e Chirurgia

Bertero Alessandro - Corso di Laurea in Biotecnologie mediche
Dellepiane Sergio - Corso di Laurea in Medicina e chirurgia
Gay Giulia - Corso di Laurea in Odontoiatria e protesi dentaria
Michielotto Chiara Marcella - Corso di Laurea in Scienze delle professioni sanitarie tecniche diagnostiche

Facoltà di Medicina e Chirurgia "San Luigi Gonzaga"

Cossu Giulia - Corso di Laurea in Medicina e chirurgia
Reggiani Chiara - Corso di Laurea in Scienze della riabilitazione

Facoltà di Medicina Veterinaria

Bethaz Stephanie - Corso di Laurea in Biotecnologie applicate alla sanità umana ed animale
Cocito Carolina - Corso di Laurea in Medicina veterinaria

Facoltà di Psicologia

Capozza Annalisa - Corso di Laurea in Psicologia criminale e investigativa
Caruso Shiva - Corso di Laurea in Scienze della mente
Di Pietro Emanuela - Corso di Laurea in Psicologia dello sviluppo e dell'educazione
Genova Tania Natalie - Corso di Laurea in Psicologia della salute
Grassone Valeria - Corso di Laurea in Psicologia della formazione, consulenza e sviluppo organizzativo
Militello Elisa - Corso di Laurea in Competenze relazionali nelle organizzazioni
Rinero Daniele - Corso di Laurea in Psicologia clinica e di comunità

Facoltà di Scienze della Formazione

Barletta Paola - Corso di Laurea in Formazione dei formatori
Capuzzo Samanta - Corso di Laurea in Programmazione e gestione dei servizi educativi e formativi
Chervatin Walter - Corso di Laurea in Materie letterarie
D'Angelo Alessandra - Corso di Laurea in Storia critica delle culture musicali
Giannasca Emanuele - Corso di Laurea in Teatro e arti della scena
Grosso Chiara - Corso di Laurea in Scienze della formazione primaria
Manassero Federico - Corso di Laurea in Televisione e nuovi media
Mattacheo Andrea - Corso di Laurea in Rappresentazione audiovisiva e multimediale: linguaggi, forme, teorie
Menin Elena - Corso di Laurea in Metodologia e storia del museo, del restauro e delle tecniche artistiche
Moncalvo Cristina - Corso di Laurea in Discipline cinematografiche. Storia, teoria, patrimonio
Rosa Silvia Giovanna - Corso di Laurea in Processi educativi e formazione continua in età adulta
Rosso Cristina - Corso di Laurea in Scienze dell'educazione degli adulti e della formazione continua

Facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali

Bella Federico - Corso di Laurea in Chimica industriale
Belmondo Simone - Corso di Laurea in Biologia vegetale
Berardo Enrico - Corso di Laurea in    Metodologie chimiche avanzate
Bonzano Sara - Corso di Laurea in Biologia cellulare e molecolare
Brighenti Stefano - Corso di Laurea in Analisi e gestione dell'ambiente
Cavanna Daniele - Corso di Laurea in Chimica clinica forense e dello sport
Cavuoto Giuseppe - Corso di Laurea in Fisica ambientale e biomedica
Croin Luca - Corso di Laurea in Fisica
De Benedetti Erika - Corso di Laurea in Informatica
Demarchis Luca - Corso di Laurea in Chimica dell'ambiente e dei beni culturali
Faldella Simone - Corso di Laurea in Fisica delle interazioni fondamentali
Franchino Elisa - Corso di Laurea in Geologia applicata all'ingegneria e all'ambiente
Gillone Melissa - Corso di Laurea in Astrofisica e fisica cosmica
Giuntoli Francesco - Corso di Laurea in Geoscienze, georisorse e geomateriali
Gnoni Alessandra - Corso di Laurea in Biotecnologie industriali
Gullino Giovanni - Corso di Laurea in Matematica
Iannitti Davide Giuseppe - Corso di Laurea in Evoluzione del comportamento animale e dell'uomo
Mancuso Andrea - Corso di Laurea in Studio, evoluzione e valorizzazione della natura
Pecchio Paola - Corso di Laurea in Fisica delle tecnologie avanzate
Pittavino Marta - Corso di Laurea in Matematica
Poletti Marco Gabriele - Corso di Laurea in Scienza dei materiali
Pontini Marianna - Corso di Laurea in Biologia dell'ambiente
Rubinetto Valentina - Corso di Laurea in Scienza e tecnologie per i beni culturali
Valetti Lorenzo - Corso di Laurea in Scienze geologiche

Facoltà di Scienze Politiche

Castagnaro Alice - Corso di Laurea in Politiche e servizi sociali
Ciccone Alice - Corso di Laurea in Scienze statistiche, economiche e manageriali
Filiaci Giovanni - Corso di Laurea in Scienze internazionali
Icardi Alessio - Corso di Laurea in Comunicazione pubblica e politica
Mattirolo Marina - Corso di Laurea in Relazioni internazionali e tutela dei diritti umani
Negri Fedra - Corso di Laurea in Scienze del governo e dell'amministrazione
Ponsetto Eleonora - Corso di Laurea in Scienze dell'amministrazione
Trocchia Fabrizio - Corso di Laurea in Cooperazione, sviluppo e mercati transnazionali
Vindrola Michela - Corso di Laurea in Relazioni pubbliche e reti mediali
Zanella Letizia - Corso di Laurea in Sviluppo, ambiente e cooperazione

Interateneo e Interfacoltà

Ala Emanuela - Corso di Laurea in Psicobiologia dei processi motivazionali e affettivi
Bonetti Rachele - Corso di Laurea in Sociologia
Borca Andrea - Corso di Laurea in Scienze e tecniche delle attività fisiche adattate
Cagno Valeria - Corso di Laurea in Biotecnologie molecolari
Dardanello Davide - Corso di Laurea in Scienze e tecniche dello sport e dell'allenamento
Gentile Lorenzo Giulio Celso - Corso di Laurea in Fisica dei sistemi complessi
Mignone Luca - Corso di Laurea in Scienze strategiche ed economico-amministrative
Natoli Sarah - Corso di Laurea in Geografia
Regli Alessia - Corso di Laurea in Manager delle attività fisiche e sportive
Taibi Giannicola - Corso di Laurea in Scienze viticole ed enologiche
Tesi Anna - Corso di Laurea in Geografia per lo sviluppo e le risorse paesistiche
Valle Cristian - Corso di Laurea in Scienze degli alimenti e della nutrizione umana

Ultimo aggiornamento: 02/12/2014