Anno 2011-2012 | Università di Torino

Anno 2011-2012

Elenco premiati per le migliori tesi Anno Accademico 2011-2012
Facoltà di Agraria

Cappelletti Chiara - Corso di Laurea in Difesa del suolo e manutenzione forestale del territorio
Florean Fabio - Corso di Laurea in scienze e tecnologie alimentari
Iaffaldano Denise - Corso di Laurea in Scienze Zootecniche
Lerda Cristina - Corso di Laurea in Scienze Agrarie
Perseghin Giulia - Corso di Laurea in Scienze Forestali e ambientali
Serratore Vincenzo - Corso di Laurea in Agroecologia

Facoltà di Economia

Bottasso Valentina - Corso di Laurea in Professioni contabili
Cesari Oriana - Corso di Laurea in Finance and insurance
Ghiani Marco - Corso di Laurea in Economics
Guidoni Gabriele - Corso di Laurea in Economia e diritto
Guindani Marta - Corso di Laurea in Economia, istituzioni e territorio
Lettieri Valeria Paola Francesca - Corso di Laurea in Business administration  
Picuccio Chiara - Corso di Laurea in Finanza aziendale e mercati finanziari
Pollino Barbara    - Corso di Laurea in Management pubblico
Quaglia Michele - Corso di Laurea  in Economia e direzione delle imprese
Sini Chiara - Corso di Laurea in Economia, gestione e valorizzazione del turismo
Villa Stefania - Corso di Laurea in Economia e management internazionale

Facoltà di Farmacia

Giambrone Miriam - Corso di Laurea in Farmacia
Puma Valeria - Corso di Laurea in Chimica e tecnologia farmaceutiche

Facoltà di Giurisprudenza

Peirolo Silvia - Corso di Laurea in Giurisprudenza

Facoltà di Lettere e Filosofia

Bory Paolo - Corso di Laurea in Comunicazione e culture dei media
Dani Doan - Corso di Laurea in Scienze storiche e documentarie
De Falco Marta - Corso di Laurea in Antropologia Culturale ed etnologica
Ferrando Marco - Corso di Laurea in Comunicazione Multimediale di Massa
Gandolino Sara - Corso di Laurea in Scienze Linguistiche
Giacone    Matteo - Corso di Laurea in Filologia e letterature dell'antichità
Marsili    Neri - Corso di Laurea in Filosofia e storia delle idee  
Morelli Baldino - Corso di Laurea in Produzione e Organizzazione della comunicazione e della conoscenza
Randone    Giulia - Corso di Laurea in Culture Moderne Comparate
Sanlorenzo Giulia - Corso di Laurea in Filologia e letterature dell'antichità
Senore Corinna - Corso di Laurea in Filologia e letterature dell'antichità
Sferrazza Papa Ernesto Calogero - Corso di Laurea in Filosofia
Tonda Elisa - Corso di Laurea specialistica  in Storia
Torcetta Marsia - Corso di Laurea in Comunicazione per le istituzioni e le imprese

Facoltà di Lingue e Letterature Straniere

Bressy Bianca - Corso di Laurea in Lingue e letterature moderne
Casonato Violetta Annie - Corso di Laurea in Traduzione
Corica Sonja - Corso di Laurea in Traduzione
Federico Luca - Corso di Laurea in Lingue e letterature moderne
Palumbo    Roberta    - Corso Di Laurea in Traduzione
Rosset Claudia - Corso di Laurea in Lingue e civiltà dell'Asia e Africa per la comunicazione internazionale
Senko Katarzyna Marta - Corso di Laurea in Lingue e letterature moderne
Taddei Barbara - Corso di Laurea in Traduzione
Tammaro Lidia - Corso di Laurea in Lingue e civiltà dell'Asia e Africa per la comunicazione internazionale

Facoltà di Medicina e Chirurgia

Chiale Federica - Corso di Laurea in Medicina e Chirurgia (Torino)
Clari Roberta - Corso di Laurea in Medicina e Chirurgia (Orbassano)
Dacomo    Chiara - Corso di Laurea in Odontoiatria e Protesi Dentaria
Galaverna Laura Maria - Corso di Laurea in Scienze delle Professioni Sanitarie Tecniche Diagnostiche
Gallus Bernardetta - Corso di Laurea in Scienze Riabilitative delle Professioni Sanitarie
Gonella    Silvia - Corso di Laurea in Scienze Infermieristiche e Ostetriche
Grimaldi Serena - Corso di Laurea in Biotecnologie Mediche

Facoltà di Medicina veterinaria

Delaude Alessandro - Corso di Laurea in Medicina Veterinaria

Facoltà di Psicologia

Andrin Valentina - Corso di Laurea in Psicologia dello sviluppo e dell'educazione
Barone Luca - Corso di Laurea in Competenze Relazionali Nelle Organizzazioni
Bellazzini Ida - Corso di Laurea in Psicologia della Formazione, Consulenza e Sviluppo Organizzativo
Boldi Arianna - Corso di Laurea in Psicologia Clinica e di Comunità
Druetta Maristella - Corso di Laurea in    Psicologia Criminale e Investigativa
Fossataro Carlotta - Corso di Laurea in    Scienze della Mente
Gullone Veronica - Corso di Laurea in Psicologia della Salute
Rainò Samantha - Corso di Laurea in Psicologia Clinica e di Comunità
Spolaore Alice - Corso di Laurea in Psicologia della Formazione, Consulenza e Sviluppo Organizzativo

Facoltà di Scienze della Formazione

Abate Marta - Corso di Laurea in Teatro e Arti della Scena
Alessandria Chiara - Corso di Laurea in Scienze dell'educazione degli Adulti e della Formazione Continua
Barberis Giletti Marco - Corso di Laurea in Rappresentazione Audiovisiva e Multimediale: Linguaggi, Forme, Teorie
Bianco Gea - Corso di Laurea in    Metodologie della Storia dell'arte
Camera Elena - Corso di Laurea in Programmazione e Gestione dei Servizi Educativi e Formativi
Casella Amedeo - Corso di Laurea in Televisione e Nuovi Media
Ciampa Stefania Rachele - Corso di Laurea in Pedagogia
Di Cesare Stefano - Corso di Laurea in Formazione Dei Formatori
Gozzelino Giulia - Corso di Laurea in Scienze Pedagogiche
Grazioli Angela Maria - Corso di Laurea in Processi Educativi e Formazione Continua in Età Adulta
Longa Giovanni - Corso di Laurea in Storia e Critica delle Culture e dei Beni Musicali
Prola Antonella - Corso di Laurea in Scienze Della Formazione Primaria
Santoro Manuela - Corso di Laurea in Metodologia e storia del museo, del restauro e delle tecniche artistiche
Scandura Fabio - Corso di Laurea in D.A.M.S.
Tranchero Mara Andreina Giovanna - Corso di Laurea in Materie Letterarie
Vella Lorena - Corso di Laurea in Discipline Cinematografiche. Storia, Teoria, Patrimonio

Facoltà di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali

Abate Claudio - Corso di Laurea in Geologia applicata e ambientale
Antonini Alessio - Corso di Laurea in Informatica
Benzonelli Agnese - Corso di Laurea in Scienza e tecnologia per i beni culturali
Colombero Chiara - Corso di Laurea in Geologia applicata all'ingegneria e all'ambiente
Facciotti Marco - Corso di Laurea in Chimica industriale
Ferraro    Francesca - Corso di Laurea in     Fisica
Ferrero    Giulio - Corso di Laurea in Biologia cellulare e molecolare
Franco Ivan - Corso di Laurea in Biologia Dell'ambiente
Franco Federico - Corso di Laurea in Metodologie chimiche avanzate
Ghirardi Marco - Corso di Laurea in Conservazione e biodiversità Animale
Lomachenko Kirill - Corso di Laurea in Scienza dei materiali
Marchino Alessandro - Corso di Laurea in Matematica
Morino    Costanza - Corso di Laurea in Geoscienze, georisorse e geomateriali
Odisio Nicoletta - Corso di Laurea in Scienze per i beni culturali
Piccini Irene - Corso di Laurea in Evoluzione del comportamento animale e dell'uomo
Poian Ezio - Corso di Laurea in    Chimica clinica, forense e dello sport
Raffero    Alberto - Corso di Laurea in Matematica
Ruggeri    Giulia - Corso di Laurea in Chimica dell'ambiente
Sarasso    Veronica - Corso di Laurea in Biotecnologie industriali
 

Facoltà di Scienze Politiche

Barana Luca - Corso di Laurea in Scienze Internazionali
Fioranti Valeria - Corso di Laurea in Comunicazione Pubblica e Politica
Gianello Guida Marta - Corso di Laurea in  Politiche e Servizi Sociali
Gianoglio Serena - Corso di Laurea in Relazioni Internazionali e Tutela dei Diritti Umani
Li Ranzi Tiziana - Corso di Laurea in Scienze Statistiche, Economiche e Manageriali
Pagano Giovanni - Corso di Laurea in  Scienze Internazionali e Diplomatiche
Perna Roberta - Corso di Laurea in Sviluppo, Ambiente e Cooperazione
Picano Giulia - Corso di Laurea in Scienze del governo e dell'amministrazione
Romana Valeria Maria Ida - Corso di Laurea in Studi Europei
Trapani Maria - Corso di Laurea in Scienze Politiche

Corsi di Laurea Interateneo e Interfacoltà

Brigadeci Francesco - Corso di Laurea Interfacoltà in Conservazione e Restauro dei Beni Culturali    
Brustio Paolo Riccardo - Corso di Laurea Interfacoltà in Scienze dell'educazione Motoria e delle Attività Adattate
Cacciatore Vincenzo - Corso di Laurea in Scienze e tecnologie zootecniche
Fogliadini Emanuela - Corso di Laurea in Scienze delle religioni
Gatto Enrico - Corso di Laurea in Scienze e Tecniche avanzate dello sport
Giordano Debora - Corso di Laurea in Biotecnologie vegetali
Grassi Elena - Corso di Laurea in Biotecnologie Molecolari
Gulluni    Federico - Corso di Laurea in Biotecnologie Molecolari    
Ingrosso Alessandro - Corso di Laurea Interateneo in Fisica dei sistemi complessi
Massarente Cristina - Corso di Laurea Interfacoltà in Geografia per lo sviluppo e le risorse paesistiche
Montagnana Luca - Corso di Laurea Interateneo in Scienze Viticole ed Enologiche
Mouth Martina - Corso di Laurea Interfacoltà in Scienze degli alimenti e della nutrizione umana
Orecchioni Pasquale Giovanni Angelo - Corso di Laurea in Scienze strategiche e delle comunicazioni
Pizzolato Marco - Corso di Laurea in Analisi e gestione dell’ambiente
Rossetto Martina - Corso di Laurea in Attività manageriale applicata allo sport ed alla attività fisica
Salis Francesca - Corso di Laurea Interfacoltà in Sociologia
Viani Cristina - Corso di Laurea Interfacoltà in Geografia

Ultimo aggiornamento: 03/09/2014