sezioni

Anno 2012-2013

Elenco premiati per le migliori tesi anno accademico 2012-2013
Dipartimento di Biotecnologie Molecolari e scienze per la salute

Vercellino Irene - Corso di laurea in Biotecnologie Molecolari

Dipartimento di Chimica

Gariani Gianluca - Corso di laurea in Scienza e tecnologia per i beni culturali

Dipartimento di Culture, Politica e Società

Cannito Maddalena - Corso di laurea in Sociologia 

Caponetto Claudia - Corso di laurea in Scienze Internazionali

Corradini Giulia - Corso di laurea in Antropologia Culturale

Ferrero Roberto - Corso di laurea in Scienze del Governo e dell'Amministrazione

Mancuso Valentina - Corso di laurea in Politiche e Servizi Sociali

Matassa Assunta - Corso di laurea in Produzione e Organizzazione della Comunicazione e della Conoscenza

Storr Carina - Corso di laurea in Comunicazione Pubblica e Politica

Dipartimento di Economia e Statistica "Cognetti de Martiis”

Mazzoni Annamaria - Corso di laurea in Sviluppo, Ambiente e Cooperazione

Dipartimento di Filosofia e scienze dell'educazione

Dei Cas Valentina - Corso di laurea in Programmazione e Gestione dei Servizi Educativi e Formativi

Fiorenti Maria Eleonora - Corso di Laurea in Scienze dell'educazione motoria e delle attività adattate

Lotrionte Simone - Corso di laurea in Scienze Pedagogiche

Mendola Manuela - Corso di laurea in Scienze della Formazione Primaria

Piatti Giulio - Corso di laurea in Filosofia

Recchia Loredana - Corso di laurea in Comunicazione e Culture dei Media

Dipartimento di Fisica

Dujany Giulio - Corso di laurea in Fisica

Dipartimento di Giurisprudenza

Impeduglia Roberto - Corso di laurea in Giurisprudenza

Dipartimento di Informatica

Drocco Maurizio - Corso di laurea in Informatica

Dipartimento di Lingue e letterature straniere e culture moderne

Bellezza Oddon Sonia - Corso di laurea in Traduzione

Brotto Roberta - Corso di laurea in Lingue e Letterature Moderne 

Cella Sara - Corso di laurea in Lingue Straniere per la Comunicazione Internazionale

Chetverikova Tatyana - Corso di laurea in Lingue e Letterature Moderne 

Costabello Barbara - Corso di laurea in Lingue Straniere per la Comunicazione Internazionale

Giobergia Chiara - Corso di laurea in Lingue e Letterature Moderne 

Moscaliuc Robert Claudiu - Corso di laurea in Lingue e Letterature Moderne 

Scanavino Chiara - Corso di laurea in Lingue e Letterature Moderne

Dipartimento di Management

Anselmo Mirco - Corso di laurea in Economia e Direzione delle Imprese

Calzolai Adriana - Corso di laurea in Finanza aziendale e mercati finanziari

Pasero Mario - Corso di laurea in Amministrazione e controllo aziendale

Trione Silvia - Corso di laurea in Professioni Contabili

Dipartimento di Matematica "Giuseppe Peano"

Andreis Luisa - Corso di laurea in Matematica

Perracchione Emma - Corso di laurea in Matematica

Dipartimento di Psicologia

Asaro Clelia - Corso di laurea in Psicologia clinica e di comunità

Bonifati Marco - Corso di laurea in Psicobiologia del comportamento umano

Casile Alessandra - Corso di laurea in Psicologia

Fauda Stefania - Corso di laurea in Psicologia dello sviluppo e dell'educazione

Manassero Eugenio - Corso di laurea in Scienze della mente

Messina Giorgia - Corso di laurea in Psicologia del lavoro e del benessere nelle organizzazioni

Tuosto Ersilia Maria - Corso di laurea in Psicologia criminale e investigativa

Dipartimento di Scienza e tecnologia del farmaco

Galleano Jacopo - Corso di laurea in Chimica e tecnologie farmaceutiche

Solazzi Ilaria - Corso di laurea in Chimica e tecnologie farmaceutiche

Dipartimento di Scienze agrarie, forestali e alimentari

Bulgarelli Andrea - Corso di laurea in Biotecnologie vegetali

Giubergia Davide - Corso di laurea in Scienze e tecnologie alimentari

Pelti Silvia - Corso di laurea in Scienze forestali e ambientali

Rosina Marco - Corso di laurea in Scienze agrarie

Sollazzo Marco - Corso di laurea in Scienze viticole ed enologiche

Dipartimento di Scienze Chirurgiche

Ventura Gabriele - Corso di laurea in Odontoiatria e protesi dentaria

Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche

Canuto Arianna - Corso di laurea in Medicina e Chirurgia (Sede di Orbassano)

Cavagnetto Elisa - Corso di laurea in Scienze Riabilitative delle professioni sanitarie

Dipartimento di Scienze della Sanità Pubblica e Pediatriche

Basso Ines - Corso di laurea in Scienze Infermieristiche e Ostetriche

Manzo Lena - Corso di laurea in Scienze delle Professioni Sanitarie Tecniche Diagnostiche

Dipartimento di Scienze della Terra

Gisolo Alice - Corso di laurea in Scienze geologiche applicate

Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi

Cavaletto Noemi -  Corso di laurea in Biologia cellulare e molecolare

Dabene Valentina -  Corso di laurea in Biotecnologie industriali

Franza Michela - Corso di laurea in Scienze degli alimenti e della nutrizione umana

Dipartimento di Scienze Economico- Sociali e Matematico-Statistiche

Fabiole-Nicoletto Simone - Corso di laurea in Quantitative Finance and Insurance

Novaro Riccardo - Corso di laurea in Economia e Management Internazionale

Pietrosanti Stefano - Corso di laurea in Economics

Dipartimento di Scienze Mediche

Boggio Merlo Maria Elena - Corso di laurea in Biotecnologie Mediche

Calcinotto Alessandra - Corso di Laurea in Scienze e Tecniche Avanzate dello Sport

Colombo Sara - Corso di laurea in Medicina e Chirurgia (Sede di Torino)

Dipartimento di Scienze Veterinarie

Bosio Fabio - Corso di laurea in Medicina Veterinaria

Dipartimento di Studi storici

Cubito Chiara - Corso di Laurea in Conservazione e restauro dei beni culturali

Giammarruco Lavinia - Corso di laurea in Scienze storiche e documentarie

Pubblico Maria Diletta - Corso di laurea in Storia del patrimonio archeologico e storico artistico 

Tasca Ilaria - Corso di laurea in Metodologie della storia dell'arte

Dipartimento di Studi Umanistici

Baldassi Claudia - Corso di laurea in Filologia, letterature e storia dell'antichità 

Della Calce Elisa - Corso di laurea in Filologia, letterature e storia dell'antichità 

Giacone Paolo - Corso di laurea in Letteratura, filologia e linguistica italiana

Magnani Arianna - Corso di laurea in Lingue e civiltà dell'Asia e dell'Africa

Martina Piero Andrea - Corso di laurea in Culture moderne comparate

Monsorno Manuela - Corso di laurea in Discipline cinematografiche

Scivoletto Giulio - Corso di laurea in Scienze linguistiche

Corsi di Laurea Interdipartimentali

Cioffi Luca - Corso di Laurea in Scienze strategiche ed economico amministrative 

Monte Salvatore Mario - Corso di Laurea in Scienze strategiche e dei sistemi infrastrutturali

Morgando Marta - Corso di Laurea in Scienze strategiche e logistiche

Norberti Giulia - Corso di Laurea in Scienze strategiche e politico-organizzative

Veltri Alessandro Ludovico - Corso di Laurea in Scienze strategiche e delle comunicazioni