Anno 2013-2014 | Università di Torino

Anno 2013-2014

Elenco premiati per le migliori tesi dei corsi di laurea specialistico/magistrale, o a ciclo unico, dell’Anno Accademico 2013-2014
Dipartimento di Biotecnologie Molecolari e Scienze per la Salute

Lallo Alice, Corso di laurea in Biotecnologie Molecolari

Rocca Stefania, Corso di laurea in Biotecnologie Molecolari

Dipartimento di Chimica

Fusaro Ilaria, Corso di laurea in Chimica Clinica Forense e dello Sport

Gambino Matteo, Corso di laurea in Scienze per i Beni Culturali

Lombardo Gabriele, Corso di laurea in Chimica Industriale

Lombardo Susanna, Corso di laurea in Chimica dell’Ambiente

Lovisari Marta, Corso di laurea in Metodologie Chimiche Avanzate

Mariani Francesco, Corso di laurea in Scienze Strategiche e dei Sistemi Infrastrutturali

Dipartimento di Culture, Politica e Società

Barbieri Margherita, Corso di laurea in Scienze Internazionali

Calci Claudia, Corso di laurea in Politiche e Servizi Sociali

De Santis Giovanna, Corso di laurea in Sociologia

La Rocca Marco, Corso di laurea in Scienze del Governo e dell'Amministrazione

Musto Elisabetta Viviana, Corso di laurea in Scienze Strategiche e Politico-Organizzative

Pellegrino Pasquale, Corso di laurea in Comunicazione Pubblica e Politica

Rovera Marco, Corso di laurea in Comunicazione ICT e Media

Stefani Silvia, Corso di laurea in Antropologia Culturale ed Etnologia

Dipartimento di Economia e Statistica "Cognetti de Martiis”

Menegat Stefano, Corso di laurea in Sviluppo, Ambiente e Cooperazione

Primiani Lidia, Corso di laurea in Sviluppo, Ambiente e Cooperazione 

Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione

Allena Serena, Corso di laurea in Scienze della Formazione Primaria

Audisio Maria Maddalena, Corso di laurea in Programmazione e Gestione dei Servizi Educativi e Formativi

Cadavegna Veronica, Corso di laurea in Filosofia

Lantelme Debora, Corso di Laurea in Scienze e Tecniche delle Attività Fisiche Adattate

Manduzio Elia, Corso di laurea in Scienze Pedagogiche

Dipartimento di Fisica

Masini Alberto, Corso di laurea in Fisica

Dipartimento di Giurisprudenza

Leoni Edoardo Carlo, Corso di laurea in Giurisprudenza

Dipartimento di Informatica

Picone Ferdinando, Corso di laurea in Scienze Strategiche e delle Comunicazioni

Tosatto Andrea, Corso di laurea in Informatica

Dipartimento di Lingue e Letterature Straniere e Culture Moderne

Bonina Teresa, Corso di laurea in Lingue e Letterature Moderne

Colloraffi Sarah, Corso di laurea in Lingue e Letterature Moderne

Fontana Maria, Corso di laurea in Traduzione

Monti Sara, Corso di laurea in Lingue e Letterature Moderne

Pecchio Anna, Corso di laurea in Lingue e Letterature Moderne

Perri Lidia, Corso di laurea in Traduzione

Tarò Naima, Corso di laurea in Lingue e Letterature Moderne

Vangelista Lea, Corso di laurea in Lingue Straniere per la Comunicazione Internazionale

Vonica Valentina Elena, Corso di laurea in Lingue e Letterature Moderne 

Dipartimento di Management

Cristea Alexandra, Corso di laurea in Scienze Strategiche ed Economico Amministrative

Crovini Chiara, Corso di laurea in Professioni Contabili

Ghibaudo Mauro, Corso di laurea in Amministrazione e Controllo Aziendale

Greguoldo Silvia, Corso di laurea in Finanza Aziendale e Mercati Finanziari

Santoro Gabriele, Corso di laurea in Economia e Direzione delle Imprese

Dipartimento di Matematica "Giuseppe Peano"

Alasio Luca Cesare Biagio, Corso di laurea in Matematica

Saracco Paolo, Corso di laurea in Matematica

Dipartimento di Psicologia

Bernacchini Diego, Corso di laurea in Psicologia  

De Lio Elisa Maria, Corso di laurea in Psicologia Clinica e di Comunità

Muzzulini Barbara, Corso di laurea in Psicologia dello Sviluppo e dell'Educazione

Uboldi Sara, Corso di laurea in Psicologia del Lavoro e del Benessere nelle Organizzazioni

Zollo Eleonora, Corso di laurea in Scienze della Mente

Dipartimento di Scienza e Tecnologia del Farmaco

Carnovale Irene Maria, Corso di laurea in Chimica e Tecnologia Farmaceutiche

Destro Federica, Corso di laurea in Farmacia

Romanò Alessandra, Corso di laurea in Chimica e Tecnologia Farmaceutiche

Rossi Sebastiano Matteo, Corso di laurea in Farmacia

Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari

Chiola Alice, Corso di laurea in Scienze Zootecniche

Martelletti Sara, Corso di laurea in Scienze Forestali ed Ambientali

Pogolotti Cristina, Corso di laurea in Scienze Agrarie

Rosaire Fabienne, Corso di laurea in Scienze Forestali ed Ambientali

Sorrentino Vincenzo, Corso di laurea in Scienze Viticole ed Enologiche

Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche

Segre Elisabetta, Corso di laurea in Medicina e Chirurgia 

Dipartimento di Scienze della Sanità Pubblica e Pediatriche

Bergese Ilaria, Corso di laurea in Scienze Infermieristiche e Ostetriche

Lillo Gabriella, Corso di laurea in Scienze delle Professioni Sanitarie Tecniche Diagnostiche 

Dipartimento di Scienze della Terra

Teluzzi Lorenzo, Corso di laurea in Scienze geologiche applicate 

Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi

Agliassa Chiara, Corso di laurea in Biologia dell’Ambiente

Anania Alessio, Corso di laurea in Evoluzione del Comportamento Animale e dell’Uomo

Cirillo Luca, Corso di laurea in Biologia Cellulare e Molecolare

Ferdenzi Cecilia, Corso di laurea in Biotecnologie Industriali

Michelin Salomon Martina, Corso di laurea in Scienze degli Alimenti e della Nutrizione Umana

Visentin Stefano, Corso di laurea in Scienze dei Sistemi Naturali

Dipartimento di Scienze Economico-Sociali e Matematico-Statistiche

De Rosa Clemente, Corso di laurea in Quantitative Finance and Insurance

De Sanctis Alessandro, Corso di laurea in Economics

Perrazzelli Marco, Corso di laurea in Economia e Management Internazionale

Dipartimento di Scienze Mediche

Bovaro Federica, Corso di laurea in Medicina e Chirurgia

Lazzari Laura, Corso di laurea in Biotecnologie Mediche 

Dipartimento di Scienze Veterinarie

Di Sciuva Antonella, Corso di laurea in Medicina Veterinaria

Dipartimento di Studi Storici

Dani Saverio, Corso di laurea in Storia del Patrimonio Archeologico e Storico Artistico

Duarte Breno Lorram, Corso di laurea in Scienze Storiche e documentarie

Quirico Eleonora, Corso di laurea in Storia del Patrimonio Archeologico e Storico Artistico

Tardivo Margherita, Corso di laurea in Storia dell'arte

Dipartimento di Studi Umanistici

Alì Dario Giovanni, Corso di laurea in Letteratura, Filologia e Linguistica Italiana

Blundo Eleonora, Corso di laurea in Lingue e Civiltà dell'Asia e dell'Africa

Cattaneo Gianmario, Corso di laurea in Filologia, Letteratura e Storia dell'Antichità

Guazzotti Giulia, Corso di laurea in Culture Moderne Comparate

Longo Fiammetta, Corso di laurea in Scienze Linguistiche

Muggeo Francesca Giulia, Corso di laurea in Cinema e Nuovi Media

Stefani Matteo, Corso di laurea in Filologia, Letteratura e Storia dell'Antichità 

Ultimo aggiornamento: 16/05/2016