Anno 2014-2015 | Università di Torino

Anno 2014-2015

Elenco premiati per le migliori tesi dei corsi di laurea specialistico/magistrale, o a ciclo unico, dell’a.a. 2014-2015
Dipartimento di Biotecnologie Molecolari e Scienze per la Salute
  • Lingua Marcello Francesco, Corso di laurea in Biotecnologie Molecolari
Dipartimento di Chimica
  • Bordignon Simone, Corso di laurea in Chimica Clinica, Forense e dello Sport
  • Capilli Gabriele, Corso di laurea in Chimica dell'Ambiente
  • Dematteis Erika Michela, Corso di laurea in Chimica Industriale
  • Michelotti Alessia, Corso di laurea in Metodologie Chimiche Avanzate
Dipartimento di Culture, Politiche e Società
  • Balzaretti Giulio, Corso di laurea in Antropologia Culturale ed Etnologia
  • Baysse Johanna, Corso di laura in Scienze Internazionali
  • Boccardo Guido, Corso di laurea in Scienze del Governo
  • Bruno Daniela, Corso di laurea in Politiche e Servizi Sociali
  • Giannatempo Anna, Corso di laurea in Produzione e Organizzazione della Comunicazione e della Conoscenza
  • Miraglio Nicola, Corso di laurea in Comunicazione Pubblica e Politica
  • Tomatis Francesca, Corso di laurea in Sociologia
Dipartimento di Informatica
  • Inaudi Paolo, Corso di laurea in Informatica
Dipartimento di Economia e Statistica "Cognetti de Martiis"
  • Piovesan Federico, Corso di laurea in Cooperazione, Sviluppo e Innovazione nell'Economia globale
  • Ricci Alessio, Corso di laurea in Scienze Statistiche, Economiche e Manageriali
  • Silvestri Noemi, Corso di laurea in Economia dell'Ambiente, della Cultura e del Territorio
Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione
  • Arduino Eviana, Corso di laurea in Programmazione e Gestione dei Servizi educativi e formativi
  • Biglia Francesca, Corso di laurea in Scienze della Formazione Primaria
  • Candela Marta, Corso di laurea in Scienze dell'Educazione, Motoria e delle Attività adattate
  • Ghiara Virginia, Corso di laurea in Filosofia
  • Pellizzari Davide, Corso di laurea in Scienze Pedagogiche
  • Surace Bruno, Corso di laurea in Comunicazione e Culture dei Media
Dipartimento di Fisica
  • Mondino Cristina, Corso di laurea in Fisica
Dipartimento di Giurisprudenza
  • Parmentola Alberto, Corso di laurea in Giurisprudenza
Dipartimento di Lingue e Letterature Straniere e Culture Moderne
  • Bosco Federica, Corso di laurea in Lingue Straniere per la Comunicazione internazionale
  • De Stefano Giorgia, Corso di laurea in Comunicazione internazionale per il Turismo
  • Francalanza Silvia, Corso di laurea in Lingue e Letterature Moderne
  • Sanseverino Giulio, Corso di laurea in Traduzione
Dipartimento di Management
  • Biano Enrico, Corso di laurea in Finanza aziendale e Mercati Finanziari
  • Bolis Riccardo, Corso di laurea in Scienze strategiche ed Economico-amministrative
  • Cesano Katia, Corso di laurea in Amministrazione e Controllo aziendale
  • Giupponi Federica, Corso di laurea in Professioni Contabili
  • Moneta Elena, Corso di laurea in Economia e Direzione delle Imprese
Dipartimento di Matematica "Giuseppe Peano"
  • Sanna Carlo, Corso di laurea in Matematica
Dipartimento di Psicologia
  • Ambesi Federica, Corso di laurea in Psicologia Clinica e di Comunità
  • Fassino Roberta, Corso di laurea in Psicologia Criminologica e Forense
  • Ferrero Laura, Corso di laurea in Psicologia dello Sviluppo e dell'Educazione
  • Sarasso Pietro, Corso di laurea in Scienze della Mente
  • Tardivo Maddalena, Corso di laurea in Psicologia del Lavoro e del Benessere nelle Organizzazioni
Dipartimento di Scienze della Sanità Pubblica e Pediatriche
  • Renaudo Simona, Corso di laurea in Scienze delle Professioni Sanitarie Tecniche e Diagnostiche
  • Delfino Cristina, Corso di laurea in Scienze Infermieristiche e Ostetriche
Dipartimento di Scienza e Tecnologia del Farmaco
  • Bonino Elisa, Corso di laurea in Chimica e Tecnologie Farmaceutiche
  • Caudera Gabriele, Corso di laurea in Farmacia
Dipartimento di Scienze Agrarie Forestali e Alimentari
  • Casetta Carlo, Corso di laurea in Scienze Viticole ed Enologiche
  • Cordero Eleonora, Corso di laurea in Scienze agrarie
  • Marchioni Ilaria, Corso di laurea in Biotecnologie Vegetali
Dipartimento di Scienze Chirurgiche
  • Gattino Giulia, Corso di laurea in Odontoiatria e Protesi dentaria
Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche
  • Enrietti Emilio, Corso di laurea in Medicina e Chirurgia
Dipartimento di Scienze della Terra
  • Botta Serena, Corso di laurea in Scienze Geologiche applicate
Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi
  • Boni Chiara, Corso di laurea in Scienze degli Alimenti e della Nutrizione Umana
  • Camelin Enrico, Corso di laurea in Biotecnologie Industriali
  • Concilio Angelo, Corso di laurea in Evoluzione del Comportamento animale e dell'uomo
  • Masoero Giulia, Corso di laurea in Biologia dell'Ambiente
  • Mellano Cecilia, Corso di laurea in Biologia cellulare e molecolare
  • Noce Cecilia, Corso di laurea Scienze dei Sistemi naturali
Dipartimento di Scienze Economico-Sociali e Matematico-Statistiche
  • Assandri Matteo, Corso di laurea in Economics/Economia
  • Beraldi Jolanda, Corso di laurea in Quantitative Finance and Insurance - Finanza Quantitativa e Assicurazioni
  • Cinquanta Giulio, Corso di laurea in Economia e Management
Dipartimento di Scienze Mediche
  • Leotta Gabriele Maria Pio, Corso di laurea in Scienze e Tecniche avanzate dello Sport
  • Peirone Andrea, Corso di laurea in Medicina e Chirurgia
  • Sinato Davide, Corso di laurea in Biotecnologie Mediche Veterinarie e Farmaceutiche
Dipartimento di Scienze Veterinarie
  • Greco Sara, Corso di laurea in Medicina Veterinaria
Dipartimento di Studi Storici
  • Di Gaetano Serena, Corso di laurea in Conservazione e Restauro dei Beni culturali
  • Gaja Francesca Romana, Corso di laurea in Storia dell'Arte
  • Perissinotto Elena, Corso di laurea in Archeologia e Storia Antica
  • Rabbia Roberto, Corso di laurea in Scienze Storiche e Documentarie
Dipartimento di Studi Umanistici
  • Alladio Luisa, Corso di laurea in Lingue e Civiltà dell'Asia e dell'Africa
  • Forno Francesca, Corso di laurea in Filologia, Letterature e Storia dell'Antichità
  • Girodo Martina, Corso di laurea in Culture Moderne Comparate
  • Meloni Matteo, Corso di laurea in Letteratura, Filologia e Linguistica italiana
  • Pellegrini Matteo, Corso di laurea in Scienze Linguistiche
  • Zardi Andrea, Corso di laurea in Cinema e Media
Ultimo aggiornamento: 08/06/2018