Anno 2015-2016 | Università di Torino

Anno 2015-2016

Elenco premiati per le migliori tesi dei corsi di laurea specialistico/magistrale, o a ciclo unico, dell’a.a. 2015-2016.

Dipartimento di Biotecnologie Molecolari e Scienze per la Salute
  • Andrea Costamagna, Corso di laurea in Molecular Biotechnology
Dipartimento di Chimica
  • Alessandro Daniele, Corso di laurea in Chimica dell'ambiente
  • Elisa Fresta, Corso di laurea in Chimica industriale
  • Laura Guidorzi, Corso di laurea in Scienza dei materiali per i beni culturali
  • Silvia Marola, Corso di laurea in Scienza dei materiali
  • Veronica Santoro, Corso di laurea in Metodologie chimiche avanzate
  • Martina Tripepi, Corso di laurea in Chimica clinica, forense e dello sport
Dipartimento di Culture, Politiche e Società
  • Bernardo Basilici Menini, Corso di laurea in Scienze del governo
  • Valeria Collino, Corso di laurea in Comunicazione, ICT e media 
  • Francesco Colombo, Corso di laurea in Sociologia
  • Silvia Genetti, Corso di laurea in Comunicazione pubblica e politica
  • Nicola Manghi, Corso di laurea in Antropologia culturale ed etnologia 
  • Fiorella Marengo, Corso di laurea in Politiche e servizi sociali 
  • Tamara Taher, Corso di laurea in Scienze internazionali 

 

Dipartimento di Economia e Statistica "Cognetti de Martiis"
  • Marco Bergamin, Corso di laurea in Sviluppo, ambiente e cooperazione  
  • Benedetta Falsetti, Corso di laurea in Economia dell'ambiente, della cultura e del territorio
  • Rita Mancini, Corso di laurea in Cooperazione, sviluppo e Innovazione nell'economia globale
  • Elena Strippoli, Corso di laurea in Scienze statistiche, economiche e manageriali 

 

Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione
  • Elena Acuto, Corso di laurea in Filosofia
  • Manuela Agnese, Corso di laurea in Scienze della formazione primaria
  • Silvia Bellone, Corso di laurea in Scienze pedogogiche
  • Iolanda Blardone, Corso di laurea in Scienze dell'educazione motoria e delle attività adattate
  • Diana Boccato, Corso di laurea in Programmazione e gestione dei servizi educativi e formativi
  • Michelle Lea Rocco, Corso di laurea in Comunicazione e culture dei media
Dipartimento di Fisica
  • Sara Dal Cengio, Corso di laurea in Fisica dei sistemi complessi 
  • Eleonora Guido, Corso di laurea in Fisica 
Dipartimento di Giurisprudenza
  • Isabella Cavallaro, Corso di laurea in Scienze amministrative e giuridiche delle organizzazioni pubbliche e private
  • Eleonora De Fabris, Corso di laurea in Studi giuridici europei
  • Davide Melano Bosco, Corso di laurea in Giurisprudenza
Dipartimento di Informatica
  • Luigi De Icco, Corso di laurea in Scienze strategiche e militari
  • Rossella Mautino, Corso di laurea in Scienze strategiche
  • Stefano Rossi, Corso di laurea in Informatica - sistemi per il trattamento dell'informazione
Dipartimento di Lingue e Letterature Straniere e Culture Moderne
  • Claudia Neve, Corso di laurea in Lingue e letterature moderne comparate 
  • Marta Tropeano, Corso di laurea in Lingue straniere per la comunicazione internazionale
  • Federica Bottega, Corso di laurea in Comunicazione internazionale per il turismo 
  • Beatrice Orusa, Corso di laurea in traduzione 
Dipartimento di Management
  • Paola Ballesio, Corso di laurea in Direzione d'impresa, marketing e strategia
  • Marco Carrel, Corso di laurea in Amministrazione e controllo aziendale
  • Giovanni Longobardi, Corso di laurea in Finanza aziendale e mercati finanziari
  • Paolo Riberi, Corso di laurea in Professioni contabili
Dipartimento di Matematica
  • Simone Dovetta, Corso di laura in Matematica
Dipartimento di Psicologia
  • Michela Botta, Corso di laurea in  Psicologia del lavoro e del benessere nelle organizzazioni 
  • Debora Fusini, Corso di laurea in Psicologia criminologica e forense
  • Giulia Guerra, Corso di laurea in Scienze del corpo e della mente
  • Elena Mietto, Corso di laurea in Psicologia clinica: salute e interventi nella comunità

 

Dipartimento di Scienza e Tecnologia del Farmaco
  • Federica Listino, Corso di laurea in Chimica e tecnologia farmaceutiche
  • Letizia Savant Moton, Corso di laurea in Farmacia

 

Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali ed Ambientali
  • Enrico Amedeo, Corso di laurea in Scienze agrarie
  • Arianna Giovine, Corso di laurea in Scienze forestali e ambientali
  • Massimo Guazzone, Corso di laurea in Scienze viticole ed enologiche
  • Alessandra Guerrieri, Corso di laurea in Biotecnologie vegetali
  • Thais Mendes Da Silva, Corso di laurea in Scienze e tecnologie alimentari 
Dipartimento di Scienze Chirurgiche
  • Danilo Sasia, Corso di laurea in Odontoiatria e protesi dentaria 
Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche
  • Antonio Anglani, Corso di laurea in Scienze riabilitative delle professioni sanitarie
  • Chiara Pisano, Corso di laurea in Medicina e chirurgia
Scienze della Sanità Pubblica e Pediatriche
  • Stefania Ghiglia, Corso di laurea in Scienze infermieristiche e ostetriche
  • Monica Giacomuzzi, Corso di laurea in Scienze delle professioni sanitarie tecniche diagnostiche
Dipartimento di Scienze della Terra

Mathia Sabino, Corso di laurea in Scienze geologiche applicate 

Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi
  • Davide Lucien PatonoCorso di laurea in Scienze dei sistemi naturali 
  • Noemi Pintore, Corso di laurea in Scienze degli alimenti e della nutrizione umana
  • Federico Saltarin, Corso di laurea in Biologia cellulare e molecolare
  • Giovanni Spezie, Corso di laurea in Evoluzione del comportamento animale e dell'uomo
  • Cristina Tha, Corso di laurea in Biologia dell'ambiente
  • Carlotta Violato, Corso di laurea in Biotecnologie industriali
Dipartimento di Scienze economico-sociali matematico statistiche
  • Paolo Baudissone, Corso di laurea in Quantitative finance and insurance
  • Luca Pecce, Corso di laurea in Economia e management
  • Luca Perdoni, Corso di laurea in Economics
Dipartimento di Scienze Mediche
  • Martina Lorenzati, Corso di laurea in Biotecnologie mediche
  • Matteo Mancarella, Corso di laurea in Medicina e chirurgia
Dipartimento di Scienze Veterinarie
  • Noemi Tosetti, Corso di laurea in Medicina veterinaria
Dipartimento di Studi Storici
  • Valentina Altopiedi, Corso di laurea in Scienze storiche
  • Sara Aveni, Corso di laurea in Conservazione e restauro dei beni culturali 
  • Ilaria Bucci, Corso di laurea in Archeologia e storia antica
  • Alessia Marzo, Corso di laurea in Storia dell'arte
Dipartimento di Studi Umanistici
  • Alessandro Arpa, Corso di laurea in Cinema e media 
  • Luca Basso, Corso di laurea in Filologia, letterature e storia dell'antichità
  • Giorgio Bevilacqua, Corso di laurea in Storia e critica delle culture e dei beni culturali
  • Annalisa Chiodetti, Corso di laurea in Letteratura, filologia e linguistica italiana 
  • Fabio De Martino, Corso di laurea in Lingue e civiltà dell'Asia e dell'Africa
  • Marco Favaro, Corso di laurea in Scienze linguistiche
  • Mario Grassi, Corso di laurea in Culture moderne comparate 

 

 

Ultimo aggiornamento: 18/06/2018