sezioni

Posizioni organizzative

In questa pagina sono pubblicati i curricula dei titolari di posizioni organizzative, redatti in conformità al vigente modello europeo, ai sensi dall'art.14, comma 1- quinquies del D.Lgs 14 marzo 2013, n.33.
 

Le informazioni pubblicate sono fornite dai dipendenti e la veridicità delle stesse è di loro esclusiva responsabilità.

 

Responsabili di Area
Cognome e nome Categoria Area Curriculum vitae
ABOUYAALA Miriam D

Servizi Logistici Polo Scienze Umanistiche

documento
BARBERO Emanuela EP Integrazione e Monitoraggio Polo Medicina Orbassano e Candiolo documento non pervenuto
BERRUTI Marco Francesco EP Didattica e Servizi agli Studenti del Polo Management ed Economia documento
BISARO Ilaria D Didattica e Servizi agli Studenti del Polo Medicina Orbassano e Candiolo documento non pervenuto
BISON Susanna EP Relazioni Esterne e con i Media documento
BOETTO Guido Alessandro EP Servizi Logistici Polo Agraria e Medicina Veterinaria documento
BONETTO Antonella EP Servizi Logistici Polo Medicina Torino documento
BONIFANTI Claudia EP Appalti e Contratti documento non pervenuto
BRANDINO Daniela D Servizi Logistici Polo Scienze della Natura documento
BUNGARO Franco Carlo EP Servizi Bibliotecari di Ateneo documento
CALVO Maria Teresa EP Accordi per gli Insediamenti Universitari documento
CANNIZZO Marco EP Servizi ICT, web e-learning del Polo Medicina Orbassano e Candiolo documento
CASETTA Simona EP Servizi agli Studenti documento
CASSELLA Maria EP Servizi Bibliotecari Polo CLE documento
CASTELNUOVO Ilaria D Servizi Contabili del Polo Direzioni documento
CEREJA Laura Anna EP Amministrazione e Contabilità del Polo Campus Luigi Einaudi documento
CINI Monica D Servizi alla Ricerca Polo Scienze Umanistiche documento
COLAIANNI Biagina EP Didattica e Servizi agli Studenti Polo CLE documento
CONSANI Mauro D Servizi Logistici Polo Campus Luigi Einaudi documento
DASCOLI Nicola D Servizi Logistici Polo Management ed Economia documento
DE FILIPPO Alessandro EP Ricerca documento
DEUTSCH Manuela EP Programmazione Organico e Reclutamento documento non pervenuto
FERRO Laura EP Progetti Interuniversitari documento
FISSORE Teresa D Relazioni Sindacali e Studi di Genere documento
FORNERON Fabio EP Progetti e Servizi ICT documento
GALASSO Raffaella D Servizi alla Ricerca Polo CLE documento
GALLICI Laura EP Didattica e Servizi agli Studenti del Polo Medicina Torino documento
GAMBA Silvia EP Didattica e Servizi agli Studenti del Polo Scienze Umanistiche documento
GAMBINO Sabrina EP Amministrazione e Contabilità del Polo Scienze Umanistiche documento
GARDOIS Paolo EP Servizi Bibliotecari Polo Medicina documento
GARSIA Vincenzo EP Servizi ICT, web e-learning del Polo Campus Luigi Einaudi documento
GHIAZZA Mara D Servizi alla Ricerca Polo Agraria e Medicina Veterinaria documento
ITALIANO Celeste Anna D Amministrazione e Contabilità del Polo Management documento
LAURIA Massimiliano EP Coordinamento Servizi di Integrazione e Monitoraggio documento
LO IACONO Cristiano D Servizi alla Ricerca Polo Scienze della Natura documento
LO PRETE Susanna EP Gestione del Personale documento
LONGO Giorgio D Qualità e Valutazione documento
LONGOBARDI Stefania EP Didattica documento
MACCARIO Tiziana D Internazionalizzazione documento
MALERBA Giancarla EP Terza Missione documento
MANDRILE Viviana EP Servizi Bibliotecari Polo Scienze della Natura documento
MARCHESE Carmela D Servizi ICT del Polo Direzioni documento
MARGINI Claudia EP Atti di Normazione Interna e Compliance Normativa. Partecipazione Esterne documento
MARI Maria D Amministrazione e Contabilità del Polo Medicina San Luigi Orbassano documento
MATTIELLO Luigi D Servizi Logistici Polo Medicina Orbassano e Candiolo documento
MAZZOGLIO Petet John EP Integrazione e Monitoraggio Polo Agraria e Medicina Veterinaria documento
MESSINA Anna Lisa D Gestione Patrimonio documento
MIGLIORE Sandra EP Servizi Bibliotecari Polo Management ed Economia documento
MUCI Mariarosaria EP Organi Collegiali Centrali di Ateneo documento
PECCHIO Laura D Didattica e Servizi agli Studenti del Polo Scienze della Natura documento
PERTICARO Giuseppe Ettore D Amministrazione e Contabilità dei Centri documento
PERTICARO Rosita EP Manutenzione Edile e Impiantistica documento
PISCAZZI Paola D Servizi Bibliotecari Polo Agraria e Medicina Veterinaria documento
PIVA Cristiana D Bilancio e Gestione IVA documento
PIZZIO Marco Guido Roberto EP Servizi ICT, web e-learning del Polo Medicina Torino documento
PUCILLO Simone D Gabinetto del Rettore documento non pervenuto
RE Angela EP Infrastrutture ICT documento
RICUPERATI Annalisa EP Servizi Bibliotecari Polo Scienze Umanistiche documento
RIZZOLO Paola D Gestione Documentale e Protocollo documento non pervenuto
ROSSI Renato EP Progettazione Edilizia, Impiantistica e Allestimenti documento non pervenuto
SANDRONE Laura EP Integrazione e Monitoraggio Polo Campus Luigi Einaudi documento
SANTOIEMMA Maria Grazia EP Integrazione e Monitoraggio Polo Medicina Torino documento
SANTOSUOSSO Giuseppina D Servizi alla Ricerca Polo Medicina Orbassano Candiolo documento
SCHINCO Raffaello EP Didattica e Servizi agli Studenti del Polo Agraria e Medicina Veterinaria documento
SCIOLLA Beatrice EP Avvocatura e Servizi Legali documento
SEGRETO Giovanna EP Supporto Accordi e Convenzioni di Ateneo e in Ambito Sanitario documento
SOLURI Alessia D Coordinamento Servizi Logistici e Gestione Polo Direzioni documento non pervenuto
SPADARO Cristina EP Integrazione e Monitoraggio Polo Scienze Umanistiche documento
TAPRA Alessandra EP Amministrazione e Contabilità del Polo Medicina Torino documento
TESSITORE Paolo EP Amministrazione e Contabilità del Polo Scienze della Natura documento
TRENTO Cataldo EP Trattamenti Economici documento
TROMBETTA Antonella D Servizi alla Ricerca Polo Medicina Torino documento
VACCANI Daniela EP Servizi Logistici Polo Scienze della Natura documento non pervenuto
VALERIO Antonella EP Amministrazione e Contabilità del Polo Agraria e Medicina Veterinaria documento
VIZZANI Marisa D Servizi alla Ricerca Polo Management ed Economia documento
File .ods      
File .pdf      

 

 

Responsabili di Staff
Cognome e nome Categoria Staff Curriculum vitae
BERNARDI Elisa Maria Paola D Portale, Web e Social documento
BIANCONCINI Pierluigi D Sviluppo Organizzativo e delle Risorse Umane documento
BUDRONI Erica Maria Sebastiana EP Servizi Amministrativi e Giuridici di Direzione documento
BUOGO Vittorio D Gestione Dati e Indicatori documento
CARAMAGNA Manuela D E-Learning, Collaboration On Line, Architetture documento
CORNACCHIA Rocchina EP Supporto SUISS e SSST documento
CUSIMANO Marcella D Sostenibilità documento
CRESTANI Massimo EP Formazione ECM documento
D'ANGELO Gianfrancesco D Gestione Dati, Indicatori e Procedure documento
FORNO Silvia D Sviluppo di Network per Iniziative Finalizzate alla Ricerca documento
GALLINA Silvia D Innovazione, Sviluppo e Coordinamento documento
GASTALDI Enrico EP Progetti Innovativi di Ateneo documento
IMENEO Simona D Supporto Amministrativo di Direzione, Trasparenza e Anticorruzione documento
LAGUZZI Paola D Sicurezza ICT e Identità Digitale documento
LOMBARDO Barbara EP Affari Generali documento
MOGLIA Paola EP Segreteria della Direzione Generale documento
OLIVIERO Maria EP Internal Audit documento
PATERNO' Fabio EP Supporto Amministrativo e Coordinamento documento
PEPINO Enrico D Innovazione, Programmazione e Sviluppo Attività Istituzionali documento
PICCHIO Silvia EP Programmazione Edilizia e Verifiche Edifici documento
PIGNATA Carla D Segreteria di Direzione e Supporto Operativo documento
POLLICINO Paolo D Servizio Veterinario di Ateneo documento
File .ods      
File .pdf      

 

 

Responsabili di Sezione
Cognome e nome Categoria Sezione Curriculum vitae
ACCOSSATO Marco EP Supporto alla Gestione, Rendicontazione e Audit dei Progetti di Ricerca documento
ANGOTTI Daniela D Gestione delle Collezioni (GC) documento
ARATO Federico Edoardo D Prototipazione e Management dei Servizi ICT documento
BACHIS Tiziana D Tesoreria documento
BALDI Stefano D Acquisizioni (A) documento
BALLARIN Serena D Supporto alla Progettazione dei Progetti di Ricerca documento
BARALE Claudia D Dottorati di ricerca documento non pervenuto
BARSALONA Gioachina D Approvvigionamenti Polo CLE documento non pervenuto
BELLETICH Xenia D Post Laurea documento
BENENTE Chiara EP Brevetti e Trasferimento della Conoscenza documento
BERTONE Daniela EP Progettazione Architettonica e Allestimenti documento non pervenuto
BLANC Katia D Acquisizioni (A) documento
BOSCO Roberto D Servizi al Pubblico documento
BOTTON Paola D Contratti al Personale e Missioni Polo Agraria e Medicina Veterinaria documento
BOURLOT Alessandra EP Sviluppo delle Collezioni Bibliografiche d'Ateneo documento
CACCIATORE Francesco D Servizi Studenti SUM documento
CAMPIONE Marianna D OTP documento
CANAVOTTO Stefano D Servizi Didattici SDN documento
CAVAGLIA' Marilena D Approvvigionamenti Polo SDN documento
CAVALCANTE Antonino D Sezione Manutenzione 2 (SDN + CLE) documento non pervenuto
CESARO' Nicolò EP Manutenzione 4 (MDV + MGT) documento
CHIANTIA Rosalba D Personale Dirigente e Tecnico Amministrativo documento
CHIARO Carmela D Servizi Contabili a Favore della Didattica, Internazionalizzazione e Gestione FFO documento
COENDA Tiziana Maria D Servizi Contabili Generali e Cassa Economale documento
COLOMBI Nicoletta D Comunicazione, Expert Searching, Bibliometria e Formazione all'Utenza documento
COMBA Marina D IVA documento
CURCIO Francesco D Approvvigionamenti Polo Medicina Torino documento
DE BORTOLI Andrea Maurilio D Valorizzazione della Ricerca e Public Engagement documento
DESTEFANIS Isabella D Esami di Stato documento
FERLA Marisa D Budget e Entrate Polo SDN documento
FERRUS Cristina D Gestione delle Collezioni (GC) documento
FIORE Cristina D Comunicazione, Innovazione Tecnologica e Servizi al Pubblico documento
FIORE Wilson D Servizi Didattici SUM documento
FONTI Ines D Contratti al Personale Polo Centri documento
FORMICA Giuseppe EP Progettazione Impianti Elettrici e Speciali documento
GAGLIOTI Paola D Approvvigionamenti Polo SUM documento
GALLUCCIO Valentina D Networking documento
GARBOLINO Laura D Servizi al Pubblico e Servizi Avanzati (SSPA) documento
GENGA Mara EP Personale Docente e Ricercatore documento
GOIA Emanuela D Emolumenti Istituzionali ed Accessori documento
GRAZIOLI Marina D Gestione e Catalogazione Periodici documento
GROSSO Claudia D Servizi Studenti AMV documento
JOURDAN Annalisa D Gestione Servizi al Pubblico e Risorse Digitali documento
MACELLONI Enrico D Integrazione Infrastrutture e Multimedialità documento
MAZZONE Simona D Scuole di Specializzazione documento
MEDANA Luisa Maria D Offerta Formativa documento
MENARDI Luisella D Pensioni documento
MONGILLO Cristina D Servizi Didattici CLE documento
MONTEFUSCO Carmine D Sezione Cloud e Servizi di Virtualizzazione documento
MONTELEONE Piero D Fonia, Voip e Wifi documento
MOSCATO Vito D ICT per la Contabilità, le Risorse Umane e Informatizzazione Processi documento
MULE' Gianluca Giuseppe D Budget e Entrate Polo Medicina Torino documento
NEZZO Anna Maria EP Servizi alla Persona documento
NOVARIA Paola EP Archivio Storico e di Deposito documento
NUNZIATA Immacolata D Contratti al Personale Polo SUM documento
ODDENINO Monica D Appalti documento
PACHI Alessandra D Relazioni Internazionali documento
PALOMBO Roberta D Servizi Didattici Medicina documento
PANZARINO Elena EP Manutenzione 3 (MEDA + MEDB) documento
PERASOLE Antonino D Cablaggi Strutturati e MAN documento
POSTIGLIONE Rossella EP Personale Convenzionato documento
RAVINALE Paolo D Budget e Entrate Polo CLE documento
RINALDI Antonietta D  Budget, Ciclo Attivo e Passivo Polo Centri documento
RIZZUTO Maria Rita D Applicazioni Contrattuali documento
ROPOLO Paola D Sezione Servizi Studenti di Medicina documento
ROSELLI Cinzia D Contratti al Personale e Missioni Polo CLE documento non pervenuto
SANGIULIANO Roberto D Dematerializzazione e Innovazione ICT documento non pervenuto
SCARAVAGLIO Annalisa EP Sezione Contratti al Personale e Missioni Polo SDN documento
SITA' Cristina D Contratti al Personale e Missioni Polo Medicina Torino documento
TARTAGLINO Andrea EP Impianti Termici ed Energy Management documento 
TESTA Paola Carla D Contratti Didattica e Ricerca documento
TODISCO Maria EP Manutenzione 1 (AC + SUM) documento
TRAVERSO BERNINI Alice D Mobilità e Didattica Internazionale documento
TROVATO Mariangela D Servizi Didattici AMV documento
VICARI Paolo D Diritto allo Studio documento
VOLPE Laura D Gestione Budget, Entrate e Progetti Polo Agraria e Medicina Veterinaria documento
ZAMPIEROLLO Rosanna D Budget ed Entrate Polo SUM documento
File .ods      
File .pdf      

 

 

Titolari di funzione professionale
Cognome e nome Funzione Categoria Struttura Curriculum vitae
AIGOTTI Riccardo Esperto tecnico della ricerca EP Dipartimento di Biotecnologie Molecolari e Scienze per la salute documento non pervenuto
AMATEIS Margherita Esperta tecnico della ricerca EP Dipartimento di Culture, Politica e Società documento
ANTONIOTTI Susanna Esperta tecnico della ricerca EP Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi documento
BALDOIN Alberto Esperto in ambito di progettazione edilizia EP Direzione Edilizia, Logistica e Sostenibilità documento
BARACCO Alberto Esperto tecnico della ricerca EP Dipartimento di Lingue e letterature straniere e culture moderne documento
BARBAGALLO Rossella Esperta legale con patrocinio EP Direzione Affari Generali documento
BECHIS Stefano Esperto tecnico della ricerca EP Dipartimento Interateneo di Scienze, Progetto e Politiche del Territorio documento
BOSIA Federico Esperto tecnico della ricerca EP Dipartimento di Fisica documento
BUSCAINO Roberto Esperto tecnico della ricerca EP Dipartimento di Chimica documento
CAPPELLO Nazario Esperto tecnico della ricerca EP Dipartimento di Scienze della Sanità Pubblica e Pediatriche documento non pervenuto
CATALANO Maria Graziella Esperta tecnico della ricerca EP Dipartimento di Scienze Mediche documento
CERRUTI Fulvia Esperta tecnico della ricerca EP Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi documento
CITTADINO Antonio Esperto tecnico della ricerca EP Dipartimento Interateneo di Scienze, Progetto e Politiche del Territorio documento
CORRADETTI Laura Esperta in Integrazione, monitoraggio e supporto organi collegiali EP Direzione Integrazione e Monitoraggio, Organizzazione e Sviluppo Risorse Umane documento non pervenuto
COSSIO Roberto Esperto tecnico della ricerca EP Direzione Didattica e Servizi agli Studenti documento
DAMIN Alessandro Ali Esperto tecnico della ricerca EP Dipartimento di Chimica documento
DE LUCA Giovanni Esperto tecnico della ricerca EP Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari  documento
DE MARIA Gian Marco Esperto tecnico della ricerca EP Dipartimento di Studi Umanistici documento
DIANO Matteo Esperto tecnico della ricerca EP Dipartimento di Psicologia documento
FERRARI Paola Esperta servizio giuridico per ricerca e terza missione EP Direzione Ricerca e Terza Missione documento
FORNARO Marco Paolo Esperto in analisi e attuazione del programma di miglioramento e delle misure previste nei D.V.R. in ambito di sicurezza degli edifici universitari EP Direzione Edilizia, Logistica e Sostenibilità documento
GALLIANO Ilaria Esperta tecnico della ricerca EP Dipartimento di Scienze della Sanità Pubblica e Pediatriche documento non pervenuto
GAMBINO Graziana Esperta tecnico della ricerca EP Dipartimento di Scienze Veterinarie documento
GASTALDI Germana Esperta legale con patrocinio EP Direzione Affari Generali documento
GHE' Corrado Esperto tecnico della ricerca EP Dipartimento di Scienza e Tecnologia del Farmaco documento
GIANOLIO Eliana Esperta tecnico della ricerca EP Dipartimento di Biotecnologie Molecolari e Scienze per la salute documento
GIORDANO Alessandra Esperta tecnico della ricerca EP Dipartimento di Neuroscienze "Rita Levi Montalcini documento
LASALA Annunziata Esperta di progetti di metodologie didattiche innovative ed e-learning EP Direzione Sistemi Informativi, Portale, E-Learning documento non pervenuto
LOMBARDO Marina Esperta legale con patrocinio EP Direzione Affari Generali documento
MACCARONE Beniamino Esperto legale con patrocinio EP Direzione Affari Generali documento
MANETTA Tilde Esperta tecnico della ricerca EP Dipartimento di Scienze della Sanità Pubblica e Pediatriche documento
MARTONE Tiziana Esperta tecnico della ricerca EP Dipartimento di Neuroscienze "Rita Levi Montalcini documento
MASTURZO Nicolò Esperto tecnico della ricerca EP Dipartimento di Studi Storici documento
MARZONA Giovanni Esperto trasparenza e anticorruzione EP Direzione Didattica e Servizi agli Studenti documento
MONTINARO Carlotta Esperta Servizio Specialistico di Counseling agli Studenti EP Direzione Didattica e Servizi agli Studenti documento
MORANDI Sara Esperta tecnico della ricerca EP Dipartimento di Chimica documento
POLI Tommaso Esperto tecnico della ricerca EP Dipartimento di Chimica documento
RABELLINO Sergio Esperto tecnico della ricerca EP Dipartimento di Informatica documento
RACIOPPI Filippo Esperto amministrazione dei sistemi dell'ospedale veterinario EP Direzione Sistemi Informativi, Portale, E-Learning documento
ROSSI Federica Esperta tecnico della ricerca EP Dipartimento di Scienze della Sanità Pubblica e Pediatriche documento
SANGUINI Anna Esperta Servizio Specialistico di Counseling agli Studenti EP Direzione Didattica e Servizi agli Studenti documento
SCIASCIA Ivan Arcangelo Esperto tecnico della ricerca EP Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi documento
SMERISI Paola Teresa Esperta per i servizi della SUSCOR  EP Direzione Didattica e Servizi agli Studenti documento
TORTIA Cristina Esperta tecnico della ricerca EP Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari documento
TURCI Francesco Esperto tecnico della ricerca EP Dipartimento di Chimica documento
ULLIERS Daniela Esperta tecnico della ricerca EP Dipartimento di Oncologia documento
VIGNA Elisa Esperta tecnico della ricerca EP Dipartimento di Oncologia documento
File .ods        
File .pdf        

 

 

Altre posizioni
Cognome e nome Funzione Categoria Struttura Curriculum vitae
D'ALCONZO Pasquale
 
Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione dell'Area Economico - Umanistica e dell'Amministrazione Centrale EP Rettorato documento
PERONA Giovanni Responsabile della Sezione Zootecnica e di igiene degli alimenti della Struttura Didattica Speciale Veterinaria EP Struttura Didattica Speciale di Veterinaria documento non pervenuto
RABELLINO Sergio Coordinatore tecnico del Centro di competenza sul calcolo scientifico C3S EP Dipartimento di Informatica documento
VISCA Lorenzo Esperto qualificato in radioprotezione di Ateneo EP Dipartimento di Fisica documento
File .ods        
File .pdf        

 

Ultimo aggiornamento: 31/5/2019